Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

18.08.2011

Письмо Минфина России от 09.08.2011 г. № 03-03-06/1/464

Вопрос: Просим дать ответ на вопрос по способу предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль установленную пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ применительно к филиалам. Наша организация зарегистрирована в г. Москве, численность сотрудников за предыдущий период – свыше 100 человек. Также мы имеем филиалы, не выделенные на отдельный баланс (среднесписочная численность сотрудников в филиалах – три человека). Согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ мы представляем декларацию по налогу на прибыль в электронном виде по электронному каналу связи в налоговый орган по местонахождению головной организации (г. Москва). По филиалам представляем по почте в бумажном виде ту часть декларации, которая касается исчисленного налога для конкретного филиала, так как считаем, что сведения, представляемые по местонахождению подразделений, не являются налоговыми декларациями. Статья 288 Налогового кодекса РФ говорит о том, что в инспекцию по местонахождению подразделения представляются именно сведения о суммах авансовых платежей и налога, а не декларация. Сведения о суммах налога по подразделениям дублируются и включаются в общую сумму налога на прибыль в декларации головной организации. Обязаны ли мы представлять декларацию в электронном виде в филиалы или нет?
12.08.2011

Письмо Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-02-07/1-180

Вопрос: Обязанность заверять налоговые декларации и расчеты печатью не позволяет налогоплательщику, временно или постоянно не имеющему печати, выполнять обязанность по сдаче налоговой отчетности, хотя юридическое лицо имеет обязанности, в том числе налоговые, независимо от наличия у него печати до того момента, пока оно не будет исключено из ЕГРЮЛ.В соответствии с какими нормативно-правовыми актами устанавливается обязанность юридических лиц заверять налоговую отчетность печатью?
04.03.2011

Письмо УФНС от 24 января 2011 г. N 6-8-04/0002@

О направлении методических рекомендаций по формированию информационного сообщения о доверенности
17.02.2011

Письмо Минфина от 31 января 2011 г. N 03-02-07/1-28

Вопрос: ООО планирует передать ведение бухгалтерского, кадрового и налогового учета специализированной организации. В силу производственной необходимости передается право подписи отчетности и первичных документов. Каков порядок представления налоговой декларации в налоговый орган? Вправе ли руководитель специализированной организации, оказывающей услуги по ведению налогового и бухгалтерского учета, передавать свои полномочия по подписанию налоговой и бухгалтерской отчетности иным сотрудникам специализированной организации? Какими документами удостоверяется передача полномочий по подписанию налоговой и бухгалтерской отчетности от руководителя специализированной организации иным сотрудникам такой организации? Кто вправе подписывать первичные документы?
11.02.2011

Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2011 г. N 03-02-08/6

Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик отозвать из налоговой инспекции ошибочно поданную налоговую декларацию, если не окончен срок проведения камеральной проверки указанной декларации и по результатам проверки не вынесено решение?
03.05.2010

Письмо Минфина РФ от 19 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/276

Вопрос: Организация по итогам 2009 г. получила убыток. Согласно ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом организация исчисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли.По итогам января 2010 г. организация ожидает получить прибыль. Согласно п. 4 ст. 289 НК РФ налоговая декларация по налогу на прибыль по итогам 2009 г. должна быть представлена в налоговый орган не позднее 28 марта 2010 г. Может ли организация уменьшить налоговую базу за январь 2010 г. на сумму убытка по итогам 2009 г., если к сроку сдачи налоговой декларации за январь 2010 г. налоговая декларация за 2009 г. в налоговый орган еще не представлена?
09.04.2010

Письмо Минфина РФ от 2 апреля 2010 г. N 03-02-07/1-146

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик в случае корректировки расчета налоговой базы текущего периода в сторону его увеличения на сумму выявленной ошибки, которая привела к занижению налоговой базы в одном из предшествующих периодов, согласно абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ не подавать уточненную налоговую декларацию за период, к которому относится такая ошибка?
03.04.2010

Письмо Минфина РФ от 26 марта 2010 г. N 03-02-07/1-130

Вопрос: Организация представляет отчетность в ИФНС России на бумажных носителях и в электронном виде. При вводе данных в электронном виде в расчет авансовых платежей по страховым взносам на ОПС за 9 месяцев 2009 г. была допущена ошибка по строке 200 этого расчета. Данный файл был принят ИФНС, но также был принят (и отметка о принятии имеется) ИФНС России и расчет на бумажном носителе, в котором цифры указаны верно. В связи с этим обнаружено несоответствие показателей строки 0300 расчета авансовых платежей по ЕСН и строки 200 расчета авансовых платежей по страховым взносам на ОПС. Правомерно ли ИФНС России требует сдачи уточненных расчетов?
07.11.2009

Письмо Минфина РФ от 27 октября 2009 г. N 03-07-11/270

Вопрос: О взимании согласно ст. 119 НК РФ штрафа в размере 100 руб. за нарушение срока представления в налоговый орган налоговой декларации в случае, если сумма налога, подлежащая доплате по налоговой декларации, представленной в налоговый орган с нарушением установленного срока, равна нулю.
01.08.2009

Письмо Минфина РФ от 24 июля 2009 г. N 03-02-07/1-385

Вопрос: Обязана ли организация, численность которой составляет менее 100 человек, представлять в налоговые органы налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде или одновременно с указанными документами на бумажном носителе представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде?
27.06.2009

Письмо Минфина РФ от 17 июня 2009 г. N 03-05-04-01/43

Вопрос: Обособленное подразделение ликвидировано в мае 2009 г. При этом им представлен налоговый расчет по авансовым платежам по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам за I квартал 2009 г. Вправе ли организация по месту нахождения данного подразделения подать за него налоговые декларации по указанным налогам за 2009 г. досрочно без представления налоговых расчетов по авансовым платежам за полугодие и 9 месяцев 2009 г.?
31.05.2009

Письмо Минфина РФ от 5 мая 2009 г. N 03-02-07/1-227

Вопрос: Каков порядок исчисления сроков вынесения налоговым органом решения в порядке п. 3 ст. 76 НК РФ при условии, что налоговым органом был установлен факт непредставления налоговой декларации в установленный срок?
17.04.2009

Письмо Минфина РФ от 6 апреля 2009 г. N 03-04-06-01/81

Вопрос: Организация осуществляет распространение рекламно-сувенирной продукции физическим лицам, по результатам которого ответственным распространителем составляется отчет. В данном отчете указывается место и дата проведения мероприятия, в ходе которого распространялась рекламно-сувенирная продукция, наименование, количество и стоимость указанной продукции. При этом отсутствуют данные о физлицах - получателях такой продукции. Возникают ли у организации обязанности налогового агента по НДФЛ при распространении рекламно-сувенирной продукции физлицам (в частности, обязанности по сбору и хранению данных о таких физлицах)?
22.03.2009

Письмо Минфина РФ от 10 марта 2009 г. N 03-02-07/1-119

Вопрос: Вправе ли организация представлять в налоговый орган налоговые декларации в электронном виде на магнитном носителе (дискете) с одновременной подачей декларации на бумажном носителе без использования телекоммуникационных каналов связи?
15.03.2009

Письмо Минфина РФ от 4 марта 2009 г. N 03-02-07/1-108

Вопрос: Каков порядок определения календарной даты вступления в силу приказов Минфина, имеющих особый порядок вступления в силу, связанный с датой начала представления налоговой отчетности? Каков порядок применения приказов об утверждении форм налоговых деклараций?

Письмо Минфина РФ от 2 марта 2009 г. N 03-11-09/77

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". По итогам 9 месяцев 2008 г. образовалась сумма налога к уменьшению, которая в налоговой декларации по УСН за 9 месяцев 2008 г. была отражена по строке 140. В налоговой декларации по итогам 2008 г. по строке 120 необходимо отразить сумму налога, исчисленного за предыдущие отчетные периоды. В указанном случае сумма налога, подлежащая уплате по итогам 2008 г., отражаемая по строке 130 декларации, превысит сумму налога, которую индивидуальный предприниматель должен перечислить в бюджет с учетом переплаты, имевшей место по итогам 9 месяцев 2008 г. Каков порядок заполнения налоговой декларации в указанном случае?
05.05.2008

Письмо Минфина РФ 22 апреля 2008 г. N 03-02-07/1-156

Вопрос: Организация стоит на налоговом учете по месту своего нахождения, а также по месту нахождения своих обособленных подразделений. Обязана ли данная организация представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений?
1
06.04.2008

Письмо Минфина РФ 8 марта 2008 г. 03-02-07/1-132

Вопрос: Организация имеет несколько обособленных подразделений и по месту их нахождения состоит на учете в налоговых органах. Должна ли организация представлять бухгалтерскую отчетность (включающую данные по филиалам) не только в налоговый орган по месту нахождения головного подразделения, но и в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений?
11.01.2008
11.12.2007

Письмо Минфина РФ от 31 октября 2007 года N 03-02-07/1-455

О порядке представления налогоплательщиком, отнесенным к категории крупнейших, в налоговый орган декларации по налогу на имущество организаций
Перейти к странице:
Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

24