Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Деньги на счете еще не доход

Деньги на счете еще не доход

Выписка банка как повод к доначислению

15.01.2009

Что делать если сгорели документы, а налоговики их требуют для проведения выездной проверки? Предприниматель сообщил об утрате части документов в результате пожара, но налоговики решили, что у них и без того есть достаточные сведения о доходах проверяемого. Такими источниками стали выписка банка со счета предпринимателя и расходно-кассовые ордера, которые были представлены лишь некоторыми контрагентами предпринимателя в результате встречных проверок. В итоге налоговики доначислили единый налог, уплачиваемый при применении УСН.

Суд не одобрил такой подход и справедливо указал, что налоговики не вправе были доначислять налог только исходя из выписки банка. Встречные проверки проведены не по всем контрагентам, а лишь по части из них. Единственный выход при утрате документов - воспользоваться ст. 31 НК РФ и определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиком, расчетным путем. Следовательно, суд признал, что налоговики воспользовались незаконным методом доначисления налогов.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18 декабря 2008 г. N Ф04-7935/2008(18113-А45-27)

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Право определять суммму налога расчетным методом
  • 24.10.2023  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф, сделав вывод о создании налогоплательщиком условий, направленных исключительно на получение налоговой экономии при отсутствии реальных сделок с контрагентами.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку все представленные документы подтверждают реальность совершенных сделок и их разумную деловую цель, обусловленную характером предпринимательской

  • 05.07.2023  

    Налоговый орган произвел перерасчет земельного налога со ссылкой на необоснованность применения обществом пониженной налоговой ставки.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как на спорном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, располагаются баня и два жилых дома, которые являются местом временного размещения руководителей общества, не доказано использование участка

  • 07.01.2014  

    Истребованные документы к проверке представлены не были, при этом материалами дела не подтверждается факт утраты в результате пожара документации общества и невозможность ее представления инспекции именно в силу объективных причин.

    В связи с вышеуказанными обстоятельствами, инспекция, руководствуясь правом, предоставленным подпункта 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, применила расчетный метод определения налогов.


Вся судебная практика по этой теме »

Понятие «доход»
  • 14.01.2009   Налоговый орган не может доначислить налоги исключительно на основании данных банковской выписки
  • 11.01.2009   Доставка сотрудников до места работы за счет работодателя не образует дохода у сотрудников
  • 23.12.2008   Предъявление векселя к оплате не является реализацией векселя как ценной бумаги (подп. 5 п. 1 ст. 208 Кодекса), поэтому выплата банком сумм по предъявленным к оплате его векселям не образует признаков объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц и ЕСН

Вся судебная практика по этой теме »