Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Расходы на лечение работников облагаются НДФЛ

Расходы на лечение работников облагаются НДФЛ

Сообщил чиновник Минфина

17.12.2009

Организация, которая заключила договор с медицинским учреждением на лечение работников, должна удержать НДФЛ с этих расходов, если они уменьшают прибыль. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин пояснил, что данный вывод следует из п. 10 ст. 217 НК. Здесь говорится о том, что налог НДФЛ не надо удерживать только в одном случае – когда расходы на лечение и медицинское обслуживание осуществлены за счет средств, оставшихся после перечисления налога на прибыль. И при условии, что деньги были перечислены медицинскому учреждению в безналичном порядке или выданы работнику, пишет журнал «Главбух».

По словам Разгулина, поскольку с будущего года расходы на медицинское обслуживание работников можно признать при расчете налога на прибыль, то НДФЛ придется удержать. При этом налогооблагаемый доход можно уменьшить на расходы, только если у медицинского учреждения есть лицензия, и договор с ним заключен на срок не менее 1 года. Также расходы на лечение работников списываются при расчете налога на прибыль в пределах нормы – 6% от расходов на оплату труда.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Пособие по временной нетрудоспособности
  • 27.02.2008   Произведенные банком доплаты пособий по временной нетрудоспособности до фактического среднего заработка не подлежали отнесению к расходам, уменьшающим полученные доходы в целях налогообложения прибыли, а следовательно, на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ не признаются объектом налогообложения по ЕСН.

Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, налог по УСН, пени и штрафы, указав на получение предпринимателем необоснованной выгоды путем формального разделения бизнеса и искусственного распределения выручки от деятельности. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку деятельность предпринимателя и взаимозависимого лица являлась фактически единым производственным процессом, направленным на достиж

  • 25.01.2026  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, страховые взносы, штраф по п. 3 ст. 122, п. 1 ст. 123 НК РФ, ссылаясь на неисчисление и неперечисление в бюджет налоговых отчислений с доходов, выплаченных сотрудникам общества в виде "серой" заработной платы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом умышленно оформляется документация, не соответствующая фактическим отношениям с работниками, с иск

  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, начислил пени и штраф, сделав вывод о реализации налогоплательщиком незаконной схемы минимизации налоговых обязательств путем уменьшения количества фактически привлекаемого персонала. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что представленный налоговым органом расчет среднесписочной численности сотрудников не может быть признан достоверным, посколь


Вся судебная практика по этой теме »