Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / При передаче прав по смешанному договору льготы не будет

При передаче прав по смешанному договору льготы не будет

Не надо смешивать и модифицировать

18.06.2008

Об отсутствии оснований для применения льготы по НДС, предусмотренной пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, в отношении услуг по разработке и модификации программного обеспечения, а также услуг по передаче прав на использование данного программного обеспечения, приобретаемых российской организацией у иностранной организации на основании смешанного договора рассказал Минфин в Письме от 2 июня 2008 г. N 03-07-08/134.

Ведь местом реализации услуг по разработке и модификации ПО, , а также услуг по передаче прав на использование ПО, оказываемых иностранной организацией российской организации на основании смешанного договора, согласно положениям пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ признается территория Российской Федерации. При этом НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица – с дохода, определяемого как стоимость таких услуг, увеличенная на сумму НДС, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.

Так что, российская организация, приобретающая у иностранной организации вышеуказанные услуги, обязана исчислить и уплатить в российский бюджет в качестве налогового агента НДС со всей стоимости приобретаемых услуг. И на подпункт 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ как на основание для освобождения рассчитывать не стоит: вовсе не про то он.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Льготы по НДС
  • 09.12.2023  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно заявил вычет по НДС по хозяйственным операциям, осуществленным с контрагентами по договорам поставки.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт поставки налогоплательщику товаров от имени контрагентов подтвержден; характер поставок соответствовал специфике предпринимательской деятельности налогоплательщика; ко

  • 16.07.2023  

    Общество указывает, что спорный товар не подлежит налогообложению.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку обществом представлен комплект документов на ввозимый товар, в том числе регистрационное удостоверение на медицинское изделие, в связи с чем у общества имеется льгота по освобождению от уплаты НДС при таможенном оформлении спорного товара.

  • 29.05.2023  

    Общество ссылается на неправомерный отказ в предоставлении льготы по уплате НДС при ввозе товара, являющегося изделием медицинского назначения (бикарбонатный картридж).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом не соблюдены условия для целей освобождения товара от уплаты НДС.


Вся судебная практика по этой теме »

Место реализации
  • 15.11.2021  

    Налоговый орган отказал в возврате налога со ссылкой на пропуск срока подачи соответствующего заявления.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо предложить сторонам представить сведения о расчетах общества с бюджетом по НДС, провести сверку расчетов.

  • 22.01.2018  

    Как верно указали суды, книга учета доходов и расходов ИП является сводным регистром бухгалтерского и налогового учета, на основании которого определяются результаты предпринимательской деятельности за налоговый период, исчисляется налоговая база и налоги, подлежащие уплате налогоплательщиком. Отсутствие или ненадлежащее ведение книги учета доходов и расходов свидетельствует об отсутствии у предпринимателя учета доходов и ра

  • 19.04.2017  

    Не подлежит налогообложению реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что фактически Учреждение оказывало услуги по предоставлению физическим лицам жилых помещений в общежитии, которые в соответствии с подп. 10 п. 2 ст. 1


Вся судебная практика по этой теме »