Новости / Налогообложение / Власти повысят дисциплину чиновников, правоохранителей и судей
Власти повысят дисциплину чиновников, правоохранителей и судей
Будет ежегодно проводится мониторинг законодательства
28.06.2010Подготовлен указ президента о проведении мониторинга законодательства, заявил в субботу в Санкт-Петербурге глава Минюста Александр Коновалов. По итогам мониторинга президент России должен ежегодно получать доклад о состоянии национального законодательства и его применении, а также предложения по корректировке нынешнего законодательства или его толкованию. Это должны быть «вполне конкретные предложения» в законопроектные планы правительства и Госдумы либо просьбы к высшим судам провести толкование закона, который неправильно применяют, сказал Коновалов, передает газета "Ведомости".
На конференции по мониторингу законодательства и правоприменения её участники сошлись на том, что с применением законов еще больше проблем, чем с их совершенствованием. «Сложилась беспрецедентная ситуация: только что принятый закон (запрет на аресты предпринимателей) напрямую саботируется правоохранительными органами и судебной системой», — заявил представитель правительства в высших судах Михаил Барщевский.
Претензии высокопоставленные юристы предъявили и к самим законодателям. Председатель ВАС Антон Иванов призвал их к «сдержанности» — менять законы следует только тогда, когда в этом есть объективная потребность, а не когда «к должности в той или иной сфере пришел новый министр и хочет имитировать результативность», утверждает Иванов. В качестве примера он привел пенсионную реформу: стоило ли вводить ЕСН, а потом заменять его социальными платежами только потому, что пришел новый министр (Татьяна Голикова, возглавившая Минздравсоцразвития). ФНС уже приспособились взимать ЕСН, а у социальных фондов опыта нет. «Мы предвидим огромное количество споров, нам очевиден регресс в этой сфере», — считает глава ВАС.
Чтобы не возникало разнобоя, он предлагает сосредоточить законодательное творчество исполнительной власти в Минюсте. Коновалов же полагает, что лучше создать постоянно действующую рабочую группу. Однако гораздо труднее, чем принять хороший закон, воздействовать на совместно сопротивляющихся реформам госслужащих и бизнесменов, привыкших работать «вполутемную», заявил министр.
Стоит отметить, что Минюст собирается отслеживать правоприменительную практику в диалоге с гражданским обществом, создав для этого специальный интернет-портал, сообщил Александр Коновалов.



