Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Не включать НДС в стоимость ОС банкам по-прежнему можно

Не включать НДС в стоимость ОС банкам по-прежнему можно

Но банки все продолжают беспокоиться на это счет

30.01.2008

Банки – очень недоверчивые и боязливые налогоплательщики. Например, в части включения в состав налоговой базы по налогу на имущество суммы НДС, входящей в состав остаточной стоимости основных средств теми банками, кто использует в налоговом учете НДС порядок, предусмотренный п.5 ст.170, Минфин уже давал совершенно однозначные разъяснения – например, в НДС, уплаченные банком, применяющим вышеуказанный порядок исчисления налога, при приобретении основных средств, не включаются в первоначальную стоимость этих основных средств, а учитываются единовременно в полном объеме при определении налоговой базы по НДС», то и налоговая база по налогу на имущество будет без сумм этого налога, уплаченного при приобретении НДС. А если в учетной политике закреплено ставить на учет основные средства по первоначальной стоимости с учетом НДС, то и налоговая база будет соответственной.

В общем - банки, пора прекратить волноваться на сей счет: ведь всё в ваших руках! Это вам говорит сам Минфин.

 

Разместить:
Nafanya
31 января 2008 г. в 9:44

Гы! а сам Егоров!!!! говорит, что надо НДС включать в базу по налогу на имущество ))))

GB
31 января 2008 г. в 10:13

Ну, почему бы не простить такому очаровательному молодому человеку маленькие слабости ))) пусть себе говорит, только слушать его не надо ))) вон про Вестерн Юнион он тоже раньше говорил, и что? больше не говорит... )))))))

Nafanya
1 февраля 2008 г. в 12:45

Может больше и не говорит, но только кое-кто его послушался, когда говорил ))))))))

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Банки и финансовые институты
  • 01.05.2013   Договоры страхования грузов (денежных средств), транспортируемых при инкассации, заключены в целях исполнения обязательств, возникающих при осуществлении основной деятельности банка. Как следует из содержания договоров, они заключены с целью минимизации возможных убытков, причиненных утратой имущества в процессе транспортировки. Следовательно, указанные расходы, как связанные с основной деятельностью банка, направленной на получение дохода, являются эконо
  • 19.01.2013   Суд кассационной инстанции поддержал позицию суда первой инстанции, обратив внимание на то, что помимо сведений о наличии расчетных документов текущих требований четвертой очереди банк обладал информацией о том, что к должнику имеются текущие требования первой и второй очередей. При таких обстоятельствах, производя контроль за соблюдением предусмотренной ст. 134 Закона о банкротстве очередности при расходовании денежных средств со счета должника, банк был
  • 13.01.2013   Президиум ВАС РФ обозначил правовую позицию, согласно которой банк обязан осуществлять выплату по банковской гарантии при любом нарушении обеспеченного гарантией обязательства. Исключение составляют случаи, когда из текста гарантии прямо следует, что банк ограничил свою ответственность и принял на себя обязательство отвечать только за определенные нарушения принципалом обеспеченного обязательства.

Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые вычеты
  • 14.04.2024  

    Выявив, что налогоплательщик нарушил условия для применения вычета по НДС, налоговый орган решениями отказал ему в возмещении НДС, отказал в применении налоговых вычетов и в уменьшении заявленных к возмещению из бюджета в завышенных размерах НДС.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку установлено, что сделки налогоплательщика носили реальный характер и что источник в бюджете для возмещения НДС

  • 07.04.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф в связи с выводом о создании обществом искусственного документооборота с целью формального соблюдения (создания) условий для применения налоговых вычетов по НДС и уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказаны наличие недостоверной информации в представлен

  • 07.04.2024  

    Налоговый орган отказал заявителю в возмещении НДС в связи с выводом об отсутствии реальных правоотношений со спорным контрагентом.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку заявитель документально подтвердил правомерность заявленных налоговых вычетов по взаимоотношениям с контрагентами.


Вся судебная практика по этой теме »