Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / С. Шаталов о планах Минфина в отношении налоговой реформы

С. Шаталов о планах Минфина в отношении налоговой реформы

Минфин РФ в ближайшие годы не предполагает "закручивания гаек" для увеличения сбора налогов в бюджет, а, напротив, предлагает ряд мер по защите прав налогоплательщиков, в частности, при проведении проверок со стороны налоговых органов, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

28.03.2005

Прежде всего, по словам чиновника, Минфин предлагает ввести в практику возможность обсуждения акта налоговой проверки с налогоплательщиком, причем возражения предпринимателей будут рассматриваться не теми, кто проводил проверку. Кроме того, предполагается "фильтр" на пути возможных необъективных решений в части крупных претензий налоговиков, например, на сумму $100 млн., для чего до вручения акта проверки правильность выводов инспекторов должны будут проверять специалисты самой высокой квалификации. "Речь идет о создании специальных структур внутри налоговых органов", - пояснил замминистра.

Также, по словам С.Шаталова, Минфин РФ готов изъять из перечня оснований для повторных проверок требование прокуратуры или МВД и, таким образом, они будут проводиться по просьбе самого налогоплательщика и по решению суда. При этом не завершена дискуссия с бизнесом по поводу необходимости повторных налоговых проверок в порядке контроля над нижестоящими налоговыми органами.

Вместе с тем, замминистра отметил, что из 300 тыс. выездных проверок, проведенных в 2004 году, повторные составляли менее 1%, из них примерно 60% были проведены по инициативе прокуратуры или МВД в рамках расследования уголовных преступлений, остальные - по инициативе налоговых органов. "Так что количественно повторных проверок немного", - сказал он, отметив вместе с тем, что Минфин готов пойти на уступки "раз нынешняя ситуация нервирует бизнес".

Также планируется установить предельный срок выездных проверок - два или три месяца. "Мы согласны изъять из Налогового кодекса и норму о том, что в этот срок входит лишь время фактического нахождения инспекторов на территории проверяемого", - сказал С.Шаталов, отметив вместе с тем, что налоговым органам необходимо дать возможность увеличить срок проверки при сознательном затягивании предоставления документов налогоплательщиком или при необходимости проведения глубокой экспертизы.

С.Шаталов также сообщил, что пока не принято окончательное решение относительно подготовленного в рамках администрации президента законопроекта, предусматривающего возможность внесудебного списания штрафов налоговиками. "Законопроект на эту тему подготовлен рабочей группой при администрации президента. Так что эта тема сейчас обсуждается не в Минфине. Насколько мне известно, окончательное решение еще не принято", - сказал он.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »