
Новости / Налогообложение / Фискальному произволу конец?
Фискальному произволу конец?
Вчера Президент РФ Владимир Путин встречался с представителями российского бизнес-сообщества. Одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся на этой встрече, был вопрос о либерализации системы налогового администрирования
25.03.2005"Все неплохо, но у нас есть проблемы. Темпы экономического роста падают. Бизнес и власть вяло идут навстречу друг другу",- начал с неприятного Владимир Путин. По мнению президента, решить основную часть проблем между бизнесом и правительством можно за счет упорядочивания налогового администрирования - пишет газета НДС, то у РСПП нет в этом вопросе четкой позиции. "Региональные отделения РСПП требуют снижения ставки НДС до 13%. Они считают, что это послужит своеобразной компенсацией излишнего налогового администрирования",- отметил Шохин.
Кроме того, он потребовал от президента ясности при проведении налоговой реформы. "А то что же получается? Нам обещали в 2006 году навести порядок в налоговом администрировании, в 2007 году - ввести ускоренный возврат НДС, в 2008 году - снизить ставки основных налогов. А выходит, что и ставки снижать не будут, и уведомительный порядок введут не ранее 2008 года,- возмущался Шохин.- В итоге бизнес совершенно не знает, на что рассчитывать". Владимир Путин отнесся к словам представителя РСПП со всей серьезностью. "Я принимаю ваш упрек,- сказал президент.- Для меня наведение порядка в налоговом администрировании - это очевидный факт". Но при этом президент отметил, что правительство не допустит уменьшения собираемости налогов. "В руках государства НДС.
Впрочем, как считает руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, снижение налоговых ставок в нынешних условиях улучшить положение бизнеса все равно не сможет. Весь возможный положительный эффект от этого шага нивелируется главным недостатком нынешней налоговой системы – возможностью налоговых органов творить произвол. «Давление на бизнес продолжается, и все разговоры про снижении налогов в этих условиях бессмысленны. Снижение ставок ничего не даст бизнесу, а только еще больше усугубит дефицит Пенсионного фонда», – считает экономист.
Темы: Владимир Путин  Налоговое право  Юкос  
- 28.03.2023 Путин поручил ФНС выяснить проблемы налогоплательщиков с ЕНС
- 29.11.2022 Совет Федерации ждет представления президента об освобождении Кудрина с поста
- 21.11.2022 Путин заслушает доклад главы ФНС Даниила Егорова
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 31.01.2014 Судебные приставы решили, что делать с 17 млрд руб. долгов ЮКОСа
- 23.01.2014 Верховный суд освободил Платона Лебедева
- 26.12.2013 C Ходорковского могут списать долг в 17 млрд руб.
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
- 26.12.2012 Омбудсмен Борис Титов: мы рассмотрим оба дела Михаила Ходорковского
- 22.08.2011 Сергей Шаталов: «Как бы ни формировались цены, налоги нужно платить исходя из рыночных цен»
- 28.02.2011 "Приговор — не сочинение"
- 02.02.2025
Отказано в
возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де
- 19.01.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф ввиду неправомерного включения обществом в состав налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль стоимости нефтепродуктов по документам, оформленным от имени контрагента, который был использован в целях "искусственного" документооборота.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку анализ книги покупок и движения денежных ср
- 18.12.2024
Налоговый орган
сослался на неправомерное уменьшение обществом исчисленного НДС на суммы вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами, умышленное искажение сведений о фактах хозяйственной деятельности, отражение в налоговой отчетности по НДС недостоверных данных и сведений, являющихся основанием для уменьшения сумм исчисленного НДС.Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не д
- 02.10.2008 Рыночная цена идентичных услуг Инспекцией не исследовалась. Инспекцией не представлено доказательств обоснованности вывода о занижении заявителем цены процессинга.
- 25.04.2008 Расходы по приобретению обществом двух квартир в частном доме экономически обоснованы
- 17.03.2008 Налоговым органом не представлены какие-либо доказательства того, что ловушечный продукт был получен ОАО "АНХК" в собственность, и ОАО "АНХК" им распоряжалось, пользовалось или владело по своему усмотрению.
Комментарии