Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Можно ли отказать сотруднику в отпуске перед увольнением: Роструд

Можно ли отказать сотруднику в отпуске перед увольнением: Роструд

Роструд разъяснил, что работодатель может отказать сотруднику в предоставлении неиспользованного отпуска перед увольнением по собственному желанию.

11.07.2024

Роструд в письме № ПГ/09778-6-1 от 21.05.24 разъяснил, что работодатель имеет право отказать сотруднику в предоставлении неиспользованного отпуска перед увольнением по собственному желанию.

Согласно статье 127 ТК РФ, при увольнении работник получает денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. При этом закон позволяет по письменному заявлению сотрудника предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). В таком случае днем увольнения считается последний день отпуска.

Однако Роструд подчеркивает, что предоставление отпуска с последующим увольнением — это право, а не обязанность работодателя. Таким образом, компания может отклонить просьбу работника об отпуске перед увольнением «по собственному желанию». В этом случае увольняемому сотруднику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок