
Новости / Налогообложение / Давать ли выходной сотруднику, который заседает в суде присяжным
Давать ли выходной сотруднику, который заседает в суде присяжным

Сотрудника пригласили в суд присяжным заседателем. Роструд считает, что работодатель должен предоставить ему в этот день выходной.
05.03.2024Сотрудник был приглашен в суд для выполнения обязанностей присяжного заседателя. Вопрос возник: должен ли работодатель предоставить ему в этот день выходной? Роструд считает, что да, и такое разъяснение было опубликовано в телеграм-канале ведомства.
По уточнению Роструда, работодатель обязан освободить сотрудника от работы с сохранением его места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей, если эти обязанности должны быть выполнены в рабочее время в соответствии с федеральными законами. Таково положение статьи 170 Трудового кодекса Российской Федерации.
При участии в судебном заседании присяжному заседателю выплачивается компенсационное вознаграждение. Его размер определяется как половина должностного оклада судьи в пропорции к числу дней участия в заседании, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по основному месту работы за этот период. При этом сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, на основном месте работы. Эти правила содержатся в статье 11 Федерального закона от 20.08.04 № 113-ФЗ.
Следовательно, работодатель должен предоставить сотруднику выходной день, если он исполняет обязанности присяжного заседателя в суде. Исходя из этого, основанием для издания приказа об освобождении от работы является судебное извещение (повестка). В табеле учета рабочего времени (по форме Т-12 или Т-13) в этот день необходимо указать код «Г» или «23».
Темы: Трудовые отношения  
- 18.07.2025 Может ли работодатель заставить уйти в декрет с даты в больничном — разъяснение Роструда
- 18.07.2025 Бумажные медицинские книжки разрешат использовать до осени 2026 года
- 17.07.2025 До 1 августа — последний срок подачи заявлений на финансирование мер по снижению травматизма
- 12.03.2025 Компенсация расходов на использование имущества дистанционным работникам в 2025 году
- 05.03.2025 Безработица в РФ выросла впервые более чем за год
- 05.11.2024 Иностранцам выдали на 40% больше разрешений на работу в России
Комментарии