Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В ТПП предложили уменьшить максимальную ставку налога на имущество

В ТПП предложили уменьшить максимальную ставку налога на имущество

ТПП предложила снизить максимальную ставку налога на имущество для МСП, использующего специальные налоговые режимы, с 2% до 0,3%.

27.07.2023

Торгово-промышленная палата (ТПП) предложила снизить максимальную ставку налога на имущество для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), использующих специальные налоговые режимы, с 2% до 0,3%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

Палата направила письмо Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с инициативой снизить налог на имущество для субъектов МСП, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения и единый сельскохозяйственный налог, с 2% до 0,3%. Как отмечается в письме, имущественные платежи являются чувствительными для бизнеса, поскольку не зависят от выручки компаний. В нем также подчеркивается, что региональные власти зачастую необоснованно завышают стоимость имущества, увеличивая платеж и создавая дополнительную нагрузку.

Хотя УСН предполагает, что все сборы с предпринимателей включаются в единый платеж, налог на имущество взимается отдельно. ТПП указывает, что это делает налог на имущество дополнительным бременем для бизнеса, существенно снижая выгоды от применения специальных налоговых режимов и противореча самим принципам их введения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на имущество организаций
  • 01.06.2025  

    Налоговый орган отказал налогоплательщику в предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций в связи с нарушением условий для предоставления льготы.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик не подтвердил право на применение льготы по налогу на имущество организаций.

  • 28.05.2025  

    Налоговый орган доначислил налог на имущество, пени и штрафные санкции ввиду неправомерного применения обществом льготной (пониженной) ставки 1,5 процента в отношении недвижимого имущества, введенного в эксплуатацию до 01.01.2015, вместо ставки 2,2 процента.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в отношении спорных объектов недвижимости установлена дата постройки, введения в эксплуатацию и

  • 16.02.2025  

    Налоговый орган отказал налогоплательщику в предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций в отношении нежилого объекта недвижимости.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик не подтвердил факт наличия у него права на применение льготы по налогу на имущество организаций.


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »