Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Средняя продолжительность работы россиян на пенсии составляет 7,5 лет

Средняя продолжительность работы россиян на пенсии составляет 7,5 лет

Дольше других работают получатели пенсии по инвалидности, наименьший трудовой стаж у пенсионеров по старости.

23.05.2023

Данные исследования, проведенного Росстатом и проанализированные РБК, показывают, что средняя продолжительность трудового стажа у россиян после выхода на пенсию достигла рекордного уровня в 2022 году, составив 7,47 года. Это самое высокое значение этого показателя за весь доступный период статистики, начиная с 2011 года, когда продолжительность трудового стажа после пенсии составляла шесть лет. В 2020 году средний срок трудовой деятельности после получения пенсионных выплат оценивался в 7,02 года.

Однако данные Росстата указывают на то, что «стандартные» пенсионеры, вышедшие на пенсию в разные периоды по достижении общего пенсионного возраста, в среднем работают всего 2,3 года. Этот показатель в 2,5 раза ниже предыдущего исследования за 2020 год, где он составлял 5,82 года. Исследование было проведено летом 2022 года, а результаты подготовлены Росстатом к концу марта 2023 года.

Согласно данным, в течение почти 7,5 года люди, получающие досрочную трудовую и военную пенсии, продолжают работать после назначения пенсии. Те, кто имеет право на выплаты по инвалидности, работают в течение 11,82 года. Обе эти категории выходят на пенсию до общего пенсионного возраста. В 2022 году пенсионный возраст составлял 61,5 лет для мужчин и 56,5 лет для женщин. До пенсионной реформы в 2019 году он был 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Росстат получил информацию от 17,8% опрошенных о том, что они продолжают работать после получения пенсии. Этот показатель немного ниже официальных данных, предоставленных Социальным фондом России, согласно которым на 1 января 2023 года в России работали 7,9 миллиона пенсионеров, что составляет 18,9% от общего числа граждан пенсионного возраста (41,8 миллиона). Однако эти данные включают только получателей пенсий от Социального фонда и не учитывают «военных» пенсионеров. Если учесть получателей пенсий от Минобороны и силовых ведомств, то на 1 января 2022 года в стране было около 44,7 миллионов пенсионеров (данные на 1 января 2023 года отсутствуют).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Трудовые отношения
  • 06.02.2023  

    ФНС РФ ссылается на то, что сумма выплаченной заработной платы значительно превышает среднемесячную заработную плату в Калининградской области.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку содержание трудовой функции, должности, сам факт наличия трудовых отношений не установлены.

  • 26.10.2022  

    Определением по заявлению конкурсного управляющего установлена (изменена) календарная очередность погашения должником текущих обязательств внутри второй очереди (задолженность по заработной плате и компенсационным выплатам перед работниками должника, затем задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, НДФЛ и страховых взносов, затем задолженность перед третьими лицами, погасившими за должн

  • 25.01.2022  

    Работник указывает, что после расторжения ранее заключенного сторонами трудового договора работодатель заключил с ним срочный трудовой договор, что привело к значительному ухудшению условий труда и снижению размера заработной платы.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не принято во внимание, что работник является экономически более слабой стороной в трудовом правоотношении, что мо


Вся судебная практика по этой теме »