Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В ФНС сообщили о «сюрпризах» при обмене налоговыми данными с другими странами

В ФНС сообщили о «сюрпризах» при обмене налоговыми данными с другими странами

Среди «недружественных» стран есть те, кто продолжает взаимодействие с ФНС России, в то время как ряд «дружественных» не отвечает на запросы российских налоговиков.

18.05.2023

Обмен налоговой информацией между Россией и зарубежными странами в настоящее время вызывает затруднения и сопровождается неожиданностями в поведении государств, не соответствующим их статусу «дружественных» или «недружественных». Об этом сообщила Александра Кадет, начальник управления трансфертного ценообразования ФНС, в рамках конференции «Налоговая среда ― 2023. Аспекты финансовой устойчивости».

Кадет отметила, что есть ряд европейских стран, с которыми обмен информацией существенно затруднен. Однако есть также случаи, когда страны, входящие в список недружественных, поддерживают обмен данными, а некоторые страны, которые кажутся дружественными, временно прекращают обмен. Причиной такого поведения со стороны дружественных стран может быть опасение перед вторичными санкциями. Конкретные примеры такого поведения не были приведены.

Кадет отметила, что ФНС продолжает работать и поддерживать диалог с различными странами. В некоторых случаях обмен информацией успешно осуществляется, в то время как в отношении других стран ситуация остается неопределенной. Она также указала, что многие страны не предупреждают заранее о своем намерении прекратить обмен информацией, и они могут в любой момент возобновить ответы на запросы.

Кадет сообщила, что большинство стран, не отвечающих на запросы со стороны России, не публично объявили о прекращении обмена. Такое поведение не является основанием для ФНС объявлять о прекращении предоставления налоговой информации, поскольку ситуация может измениться в будущем. Она также отметила, что с теми странами, которые продолжают обмениваться данными, процесс осуществляется быстро, а объем поступающих запросов значительно увеличился.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 05.11.2025  

    Решением налогоплательщику предложено уплатить недоимку по НДС и налогу на прибыль организаций, а также штрафные санкции в связи с выводом о том, что налогоплательщик создал фиктивный документооборот с целью необоснованного применения налоговых преференций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено создание налогоплательщиком и его контрагентами формального документооборота с

  • 05.11.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль организаций в связи с выводом о том, что установлены обстоятельства, свидетельствующие о невозможности поставки буфетно-кухонного инвентаря спорными контрагентами, обладающим признаками "технических" организаций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные контрагенты налогоплательщика не являются реальными участниками финансово-хозя

  • 05.11.2025  

    Обществу начислены налог на прибыль организаций, НДС, начислен штраф. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как оценка доказательств производилась судами с нарушением положений ст. 71 АПК РФ, представленные доказательства, в том числе опровергающие, по мнению налогового органа, реальность участия контрагентов, подтверждающие технический характер их включения в цепочку хозяйственных операци


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 14.11.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.

    Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »