Новости / Налогообложение / Металлурги просят отменить акциз на жидкую сталь
Металлурги просят отменить акциз на жидкую сталь
Минпромторг и Минфин рассматривают возможность отмены акциза на жидкую сталь, сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров. «Мы договорились, что до конца месяца проведем детальный мониторинг, в том числе по движению денежных средств самих предприятий, чтобы понять, насколько это срочная мера для принятия оперативного решения», — поведал он, передает газета «Ведомости».
В Минфина отметили, что корректировки налогового режима для металлургов возможны по итогам работы в мае и июне. «По результатам этих месяцев будет получена объективная картина того, как на отрасль влияют такие факторы, как соотношение курса рубля к другим валютам, санкционные ограничения, увеличение логистических затрат для переориентации товара в Азию», — заявил представитель министерства.
При этом Минфин смягчение налоговой политики для металлургов не поддерживает: «Мы полагаем отмену акциза на жидкую сталь нецелесообразной, так как это долгосрочный источник финансирования расходов бюджета». Вместе с тем в Минфине признают, что за последние месяцы ситуация сильно изменилась (в частности, поменялись экспортные рынки сбыта российской продукции, выросли транспортные затраты) и «это невозможно игнорировать». «Эти вопросы требуют дополнительной проработки с целью их объективного учета в формуле акциза на жидкую сталь», — подчеркнули в финансовом ведомстве.



