Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Власти увеличат ставки сбора для рыбодобывающих компаний

Власти увеличат ставки сбора для рыбодобывающих компаний

Введение поправок позволит увеличить поступления в бюджет от ежегодного сбора за пользование водными биоресурсами почти в 10 раз

21.09.2021

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала проект закона Минсельхоза об увеличении ставок сбора за пользование водными биоресурсами, пишет газета «Ведомости».

В законопроекте говорится, что, в частности, за минтай Охотского моря рыбаки будут платить 4300 рублей за тонну (сейчас 3500 рублей), а за горбушу — 7900 рублей (сейчас 3500 рублей). Более чем вдвое вырос сбор за камчатского краба – с 35 000 до 80 000 рублей за тонну и т. д.

При этом их будут ежегодно корректировать, для этого ставка будет умножаться на коэффициент-дефлятор, который устанавливает кабмин РФ для индексации различных обязательных платежей в бюджет.

Кроме того, преференции для градо- и поселкообразующих компаний предлагается сохранить. До 2025 года они продолжат платить всего 15% от ставки сбора. Также некоторые организации получат налоговый вычет в размере 85% от ставки. Речь идет о рыбодобытчиках, которые выпускают продукцию глубокой переработки на судах или на заводах, а также о тех, кто ловит рыбу на новых судах отечественного производства и занимается прибрежным промыслом.

Введение изменений позволит повысить поступления в бюджет России от ежегодного сбора за пользование водными биоресурсами почти в 10 раз – с 2,2 млрд до 21 млрд рублей, отмечается в документе.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок