Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Металлурги предложили властям повысить налог на прибыль, а не на добычу

Металлурги предложили властям повысить налог на прибыль, а не на добычу

На встрече обсуждались и варианты роста НДПИ, и налог на дивиденды с учетом инвестиций

16.09.2021

Владельцы металлургических компаний и производителей удобрений предложили властям увеличить налог на прибыль вместо рассматривающегося увеличения НДПИ. С такой инициативой они выступили на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова и главы Минфина Антона Силуанова, пишет РБК.

По мнению бизнес-сообщества, планируемый рост НДПИ не позволит развивать сложные проекты с небольшим содержанием металлов и справедливее будет повысить налог на прибыль. «Пусть платит тот, кто больше заработал», — заявил собеседник издания. Другой собеседник поведал, что налог на прибыль может быть прогрессивным и зависеть от капзатрат бизнеса и выплачиваемых дивидендов: инвестиции будут его уменьшать, а высокие дивиденды — увеличивать.

До этой встречи вариант роста НДПИ и другие возможные способы изъятия сверхдоходов у металлургов из-за быстрого роста мировых цен на их продукцию обсуждались, в частности, в Минфине.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок