Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Егоров объяснил Путину риски предлагаемого США налога на корпорации

Егоров объяснил Путину риски предлагаемого США налога на корпорации

По словам Егорова, в этом подходе нужно быть очень аккуратным, чтобы каждая сторона могла заявить свой интерес

21.06.2021

США активно продвигают инициативу повышения налогов на международные корпорации, сообщил глава государства Владимир Путин на встрече с выпускниками программы развития кадрового управленческого резерва, пишет ИА REGNUM.

«Американская сторона и президент, они предлагают увеличить налог на международные корпорации. По-моему, 15%, и потом полученные средства направлять на благородные цели. Вы как оцениваете эту инициативу? Применительно к нам?», — заявил он у главы ФНС Даниила Егорова. По его словам, согласно замыслу ряда западных государств, международные корпорации должны платить по всем юрисдикциям, где бы они ни работали, налог не меньше 15% в качестве эффективной ставки.

При этом если ставка оказывается ниже, то тогда разница уходит в качестве налога в ту сторону, где находится материнская компания, подчеркнул президент.

«Представляется, что это необходимо обсчитать с точки зрения суверенных интересов. Второе — нам нужно понимать, что исторически, если мы в теорию налогового права погрузимся, то всегда ставки были неким проявлением государственного суверенитета. Сейчас история меняется, и мы за этим, собственно, наблюдаем. В этом подходе нужно быть очень аккуратным, чтобы каждая сторона могла заявить свой интерес», — отметил Егоров.

Он подчеркнул, что многие страны в Восточной Европе убеждены, что раз они давали возможности для строительства различных объектов льготы, то какие-то льготы надо оставить.

«Представляется важным сформулировать нашу позицию совместную с блоком и экономическим, и с компаниями, которые попадают под такую систему налогообложения, и найти компромисс в международной договорённости — но сбалансированный», — отметил глава ФНС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »

Международное налогообложение
  • 18.02.2014  

    Согласно подп. «а» пункта 2 статьи 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, заключенного 05.12.1998 дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Однако такие дивиден


Вся судебная практика по этой теме »