Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Большинство юрлиц Новосибирской области выберут УСН после отмены ЕНВД

Большинство юрлиц Новосибирской области выберут УСН после отмены ЕНВД

Об этом сообщили в областном УФНС

04.12.2020

Абсолютное большинство из 7 тыс. юрлиц Новосибирской области, которые ранее платили ЕНВД, после его отмены в январе 2021 года перейдут на УСН, заявил глава УФНС России Алексей Легостаев, пишет ТАСС.

«Если мы говорим о юридических лицах, то, как мне кажется, абсолютное большинство перейдет на упрощенную систему налогообложения. Будут единичные случаи перехода на единый сельскохозяйственный налог, если организации будут отвечать соответствующим критериям. И совершенно немногие выберут обычную систему налогообложения», — поведал руководитель налогового органа.

По прогнозам Легостаева, большинство ИП выберет ПСН, поскольку она незначительно отличается от ЕНВД. Режим самозанятых выберут те, кто не имеет наемных работников или занимается предпринимательством в качестве сопутствующей деятельности.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров отметил, что принять решение о смене налогового режима должны 43 тыс. предпринимателей региона, в том числе 36 тыс. ИП и 7 тыс. юрлиц.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 24.03.2024  

    Предприниматель привлечен к ответственности за неполную уплату единого налога по упрощенной системе налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общая сумма доходов предпринимателя, применявшего одновременно патентную систему налогообложения и УСН, превысила предельный лимит доходов, следовательно, с начала налогового периода, на который был выдан патент, предприниматель утратил право на применен

  • 24.03.2024  

    Обществу доначислен единый налог по УСН в связи с занижением налогооблагаемой базы в результате невключения в состав доходов выручки от деятельности по оптовой торговле фруктами и овощами, которая велась через подставных физических лиц, являющихся работниками общества.

    Итог: требование удовлетворено частично, дело в отмененной части направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо предложить сторо

  • 24.03.2024  

    Об отмене постановления суда в части отмены судебного акта по делу о признании незаконным решения налогового органа о доначислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку переход суда апелляционной инстанции из упрощенного производства к рассмотрению дела по общим правилам искового производства в целях выяснения дополнительных обстояте


Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 17.03.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, пени и штрафы, указав на получение обществом необоснованной налоговой выгоды от минимизации налоговых обязательств в результате "дробления бизнеса" путем создания группы взаимозависимых лиц, осуществляющих розничную торговлю, с целью формального соблюдения условий, позволяющих применять ЕНВД.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку доказано осуществле

  • 17.03.2024  

    Налоговый орган доначислил налог по УСН, пени и штраф, сославшись на умышленное искажение обществом сведений о фактах хозяйственной жизни путем формального разделения торгового зала магазина между двумя взаимозависимыми лицами с целью применения ЕНВД и уклонения от уплаты налога по УСН.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку налоговым органом при исчислении размера неуплаченного налога по УС

  • 10.03.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, НДФЛ, пени и штрафы, сделав вывод о том, что налогоплательщик (предприниматель) утратил право на применение специального налогового режима в виде ЕНВД в связи с фактическим превышением предельной численности работников.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговый орган не представил доказательств, что предприниматель в проверяемом периоде нарушил условия для применени


Вся судебная практика по этой теме »