Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин считает нецелесообразным переносить уплату топливного акциза на АЗС

Минфин считает нецелесообразным переносить уплату топливного акциза на АЗС

Это неминуемо приведет к снижению собираемости за счет роста налоговой недоимки

26.05.2020

Возврат практики по уплате топливного акциза с АЗС, а не с НПЗ, как это происходит в данный момент, может ухудшить собираемость налога и привести к недоимке, которую бюджет при текущем дефиците не может себе позволить, сообщили в Минфине, передает ТАСС.

Ранее глава государства Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переносе уплаты акциза с нефтеперерабатывающих заводов на розничной сегмент в срок до 15 июня.

«Мы считаем нецелесообразным возвращаться к такому порядку расчета акциза, который применялся в стране в 2003-2006 годы, так как это привело к ряду негативных последствий. Значительно усложнилось администрирование акцизов, так как количество налогоплательщиков существенно увеличилось, что стало дополнительной нагрузкой для налоговых органов», — заявил представитель Минфина. По сведениям ведомства, даная практика приводит к учащению случаев уклонения от уплаты акцизов, а на администрирование требуются дополнительные расходы бюджета, «что в текущей ситуации особенно критично».

По его словам, передача акциза на АЗС неминуемо приведет к уменьшению собираемости за счет роста налоговой недоимки. «В текущих условиях, когда дефицит бюджета может превысить 4 трлн рублей, бюджет не может себе позволить новых выпадающих доходов бюджета. Поэтому наша позиция по этому вопросу не изменилась», — подчеркнули в Минфине.  

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок