Новости / Налогообложение / В Минэкономразвития считают, что влияние роста НДС на инфляцию исчерпано
В Минэкономразвития считают, что влияние роста НДС на инфляцию исчерпано
Минэкономразвития России полагает, что эффект от увеличения с начала 2019 г. ставки НДС с 18% до 20% больше не влияет на уровень инфляции в РФ, пишет Росбалт.
В докладе МЭР говорится, что «в феврале 2019 года темп роста цен вернулся к уровням прошлого года, что свидетельствует об исчерпании эффекта на цены от повышения НДС».
Министерство отмечает, что инфляция в феврале замедлилась до 0,4% относительно января, когда она ускорилась на 1%. При этом Минэкономики подчеркивает, что в годовом сопоставлении темпы роста потребительских цен немного ускорились — с 5% в январе до 5,2% в феврале.
Минэкономразвития также ожидает годовую инфляцию в марте в районе 5,2-5,4%. При этом в МЭР считают, что в марте-мае она будет держаться на отметке 5,4%, затем будет замедляться, и «при стабильном курсе рубля к концу года» потребительские цены упадут до 4,3%.
Сегодня мы писали, что инфляция в РФ с начала 2019 г. составила за 1,6%.



