Новости / Налогообложение / Минздрав хочет ввести экологический налог на табачные изделия
Минздрав хочет ввести экологический налог на табачные изделия
Об этом говорится в проекте Концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака
19.10.2017Минздрав РФ считает недостаточными темпы увеличения ставок акцизов на табачные изделия и предлагает ввести на них экологический налог, сообщает Интерфакс.
«Установленные темпы роста ставок акцизов, несмотря на поэтапное повышение налога на табачные изделия, не позволили достигнуть установленного целевого ориентира - достижения среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения, который составляет не менее $2,38 на пачку сигарет», — отмечается в проекте Концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017-2022 гг. и дальнейшую перспективу, которая была внесена Минздравом в правительство.
«В 2017 году в России минимальная ставка акциза на пачку сигарет составляет 42,46 рубля, что препятствует дальнейшему сокращению количества потребителей табачной продукции и связано с недостаточной реализацией потенциала ценовых и налоговых мер предыдущего этапа (2010-2015 годы)», — отмечается в документе Минздрава.



