Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Чем отличается «индивидуальный предприниматель» от «самозанятых» граждан?

Чем отличается «индивидуальный предприниматель» от «самозанятых» граждан?

С 1января 2017 года в налоговый кодекс введено понятие «самозанятых граждан»

05.09.2017

Как объяснило УФНС по Астраханской области, под понятием «самозанятый гражданин» теперь понимаются граждане, которые не являются предпринимателями и получают доход от других физических лиц за оказание следующих услуг для личных или домашних нужд (без привлечения наемных работников):

– репетиторство;

– уборка жилых помещений;

– ведение домашнего хозяйства;

– присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, лицами, Самозанятым  физическим лицом будет считаться то, которое оказывает названные услуги «физическому лицу», а не «физическим лицам». Если клиентов два и более, то для налоговой легализации физическому лицу все-таки придется зарегистрироваться уже в качестве ИП. Быть одновременно самозанятым физическим лицом и ИП нельзя.

Разместить:
Махровый идиотизм
5 сентября 2017 г. в 14:23

А вот на кой чёрт вообще в России налоги типа НДФЛ? Что, мало денег от продажи нефти и газа что ли в бюджет попадает?

Ржака
5 сентября 2017 г. в 17:01

Значит, малова-то будет

Витёк
5 сентября 2017 г. в 17:04

"Если клиентов два и более", то путан зарегистрировать в качестве ИП ! Аха!

005
6 сентября 2017 г. в 11:15

ну это же смешно проводить репетиторство с 1 учеником, он же не каждый день приходит на репетиторство, а раз в неделю, заплатит 500 руб за урок и преподаватель должен на эти деньги жить целую неделю и семью кормить?

Или брать 3 учеников и регистрировать себя ИП? А если они все через месяц откажутся? тогда что делать? ликвидировать ИП?

Какие бездумные законы у нас издают люди, которые очень далеки от понятий, о которых они пишут.

000
7 сентября 2017 г. в 11:14

У наших чиновников главное - прокукарекать, а потом хоть не рассветай.

Весёлый
8 сентября 2017 г. в 15:46

Па пидерасты одни страною рулят!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Регистрация юридических лиц и ИП
  • 07.02.2024  

    Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о директоре общества со ссылкой на представление документов, содержащих недостоверные сведения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество участвует в формировании формального документооборота для получения необоснованной налоговой выгоды, обналичивания денежных средств через расчетные счета подконтрольных формально ле

  • 28.09.2022  

    Регистрирующим органом в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом допустимых доказательств, достоверно свидетельствующих о наличии у него признаков действующего юридического лица, не

  • 12.09.2022  

    Предприниматель указал на то, что при его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя налоговым органом в ЕГРИП был указан неверный адрес.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку действия налогового органа при государственной регистрации, выразившиеся в неверном указании адреса регистрации предпринимателя, противоречат положениям ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ, нарушают права и законные интересы пр


Вся судебная практика по этой теме »

Полезная информация для налогоплательщика
  • 27.03.2024  

    Налоговый орган ссылается на неполное исполнение предпринимателем (собственником транспортных средств) налоговых обязательств.

    Встречное требование: О признании недействительными требований об уплате транспортного налога и пеней, решения об отказе в зачете налога.

    Итог: основное требование удовлетворено, в удовлетворении встречного требования отказано, так как в спорные периоды перевозка пассажиров и/и

  • 28.06.2023  

    О признании недействительными сделками банковских операций по перечислению денежных средств с открытого в банке-должнике расчетного счета клиента и о применении последствий их недействительности в виде взыскания этих денежных средств с клиента и их возврата в конкурсную массу банка.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что банковские операции были совершены в рамках обычной х

  • 26.06.2023  

    На компрессорной станции магистрального газопровода произошло событие, имеющее признаки страхового случая.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не установлено, имеется ли у выгодоприобретателя возможность принятия к вычету спорный НДС, был ли компенсирован выгодоприобретателю включенный в составе предъявленного к страховому возмещению убытка НДС за счет федерального бюджета (получе


Вся судебная практика по этой теме »