Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Формальные нарушения перестанут быть поводом для доначисления налогов

Формальные нарушения перестанут быть поводом для доначисления налогов

В Госдуме одобрили соответствующий законопроект

20.06.2017

Рабочая группа экспертного совета бюджетного комитета Госдумы одобрила ко второму чтению поправки, закрепляющие в налоговом законодательстве понятие необоснованной налоговой выгоды. Документ четко определяет, когда фирма не может снижать налог, воспользоваться льготой или получить вычет, сообщает газета «Ведомости».

Критерии необоснованной выгоды сформулировал Высший арбитражный суд России в 2006 г. – это позволило уменьшить риски налоговых претензий. Однако после объединения ВАС с Верховным судом риски вернулись — суды стали выносить разные решения, и дискуссия о закреплении новых правил в НК РФ возобновилась.

Бизнес был против предыдущей версии документа, поскольку считал, что поправки закрепят в законе сложившуюся практику, когда налоговая служба отказывает в вычетах по формальным основаниям, например, из-за дефектов в счетах-фактурах. Но в финальной версии проекта говорится, что формальные нарушения не считаются основанием для претензий. Главное — реальность операции. 

Законопроект может быть поступить в Госдуму уже в начале июля. 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок