Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Неуплату налогов могут приравнять к недобросовестной конкуренции

Неуплату налогов могут приравнять к недобросовестной конкуренции

Об этом просит ФАС «Объединение корпоративных юристов»

16.03.2016

Неуплату налогов, таможенных, авторских, утилизационных сборов необходимо считать нарушением конкуренции — такие предложения по совершенствованию антимонопольного регулирования и защите конкуренции направило в ФАС НП «Объединение корпоративных юристов» (ОКЮР), пишет газета «Ведомости».

В данный момент недобросовестной конкуренцией считаются случаи, когда одна организация непосредственно влияет на другую, отмечают в ОКЮР. Однако если организация не платит налоги, взносы в социальные фонды, не сертифицирует товары, не обслуживает товар по гарантии, она может уменьшить цены, а это уже вредит конкурентам, утверждает президент ОКЮР Александра Нестеренко. Разница в цене может быть 10–30%, в итоге добросовестные компании уходят с рынка, пишет ОКЮР. Никакой сбор не наносит вреда конкуренции, если его платят все, но может быть губителен, если кто-то платит, а кто-то нет, говорит эксперт ОКЮРа Никита Полозов.

Пока ФАС крайне неохотно рассматривает дела о подобных нарушениях, отвечая, что они должны выявляться и пресекаться иными органами власти, утверждает ОКЮР. Необходимо будет предоставить в антимонопольную службу доказательства нарушения — решение суда или акт налоговой проверки, подчеркивает президент объединения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Ответственность за нарушение налогового законодательства
  • 13.10.2025  

    Налоговый орган решением привлек налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения. В целях обеспечения исполнения этого решения налоговый орган спорным решением принял обеспечительные меры в виде запрещения налогоплательщику отчуждать имущество и дебиторскую задолженность и в виде приостановления операций по расчетным счетам. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поск

  • 17.09.2025  

    Общество ссылается на то, что вследствие незаконных действий третьих лиц на его имя была зарегистрирована ККТ, впоследствии установленная в различных точках продаж, что причинило ему имущественный ущерб в виде взыскиваемых с него в судебном порядке денежных средств по искам потребителей товаров и услуг. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлены обстоятельства фактического бездействия нало

  • 13.09.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний использовал схему минимизации налоговых обязательств по налогам посредством включения в производственный процесс взаимозависимых лиц, применявших специальные налоговые режимы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт создания налогоплательщиком противоправной схемы дробления би


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »