
Новости / Налогообложение / Депутаты лишат офшорные компании прямой господдержки
Депутаты лишат офшорные компании прямой господдержки
Государственная дума на вчерашнем пленарном заседании поддержали во втором чтении проект закона, который запрещает выделение бюджетных средств организациям, находящимся в офшорах. «Законопроект ставит преграды на пути получения бюджетного финансирования, в том числе бюджетных гарантий госбюджетов всех уровней офшорными компаниями. Это антиофоршные поправки в бюджетное законодательство», — рассказал глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, пишет газета «Ведомости».
Ко второму чтению документа запрет на получение господдержки был распространен на российские компании, доля участия офшорных фирмы в уставном капитале которых составляет более 50%. Но для таких организаций возможны госгарантии в целях оказания поддержки экспорта промышленной продукции. При получении субсидии компаниям с офшорной юрисдикцией запрещается приобретать на предоставленные средства зарубежную валюту. Исключение составят вопросы, которые связаны с закупками высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.
Документ полностью запрещает предоставление господдержки зарубежным компаниям, включая офшорные фирмы, в форме субсидий и бюджетных инвестиций, а также в форме госгарантий. Запрет распространяется и на бенефициаров по таким гарантиям. Исключения составляют только офшорные компании, которые поддерживаю экспорт промышленной продукции.
Темы: Изменения в налоговом законодательстве  
- 22.07.2025 Госдума приняла закон о налоговых преференциях для резидентов международных ТОР
- 17.07.2025 Госдума утвердила внесудебный порядок взыскания налогов с физлиц
- 16.07.2025 Госдума одобрила внесудебное взыскание налогов с граждан
- 25.03.2025 ГД одобрила проект о внесудебном порядке взыскания налогового долга
- 25.02.2025 Налогообложение материальной выгоды: изменения с 2025 года
- 13.02.2025 Налоговая реформа в РФ 2025: как быть предпринимателям
- 21.07.2025 Письмо Минфина России от 27.05.2025 г. № 03-05-04-06/51626
- 30.05.2025 Письмо Минфина России от 09.04.2025 г. № 03-05-04-06/34958
- 03.04.2025 Письмо Минфина России от 13.12.2024 г. № 03-04-05/125814
Комментарии
Уже семь лет рассказывают о борьбе по данному направлению! И только во втором чтении (!!!) придумали "ставить преграды на пути получения бюджетного финансирования из ......госбюджетов всех уровней офшорным компаниям". А весь период успешно деньги выводили? и сейчас тоже?