Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Россия может потерять $16 млрд, если ExxonMobil выиграет дело

Россия может потерять $16 млрд, если ExxonMobil выиграет дело

Компания требует снизить ставку налога на прибыль для проекта «Сахалин-1» с 35% до 20%

30.10.2015

Правительство России посчитало, что казна недополучит $16 млрд, если Стокгольмский арбитраж удовлетворит иск ExxonMobil об уменьшении ставки налога на прибыль для проекта «Сахалин-1» с 35% до 20%, сообщает газета «Коммерсантъ».

Напомним, что организация требует вернуть ей переплаченные с 2009 г. деньги, однако в качестве компромисса предлагала списать почти половину из $516 млн. Но российские власти на это не пошли, считая, что условия соглашения о разделе продукции по «Сахалину-1» являются отдельным законом, который должен оставаться неизменным. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 14.12.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об оформлении налогоплательщиком формальных сделок с контрагентами. 

    Итог: требование удовлетворено в части доначисления сумм налогов и штрафа по взаимоотношениям с некоторыми контрагентами, поскольку налогоплательщиком представлены все документы, подтверждающие право на вычет по НДС и включение спорных затрат в

  • 14.12.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени, сделав вывод о том, что взаимоотношения налогоплательщика и контрагента носят фиктивный характер. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговый орган не представил бесспорных доказательств наличия в действиях налогоплательщика и его контрагента согласованности, создании налогоплательщиком формального докуме

  • 07.12.2025  

    По результатам выездной проверки обществу были доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы в связи с тем, что обществом неправомерно были включены в состав налоговых вычетов суммы НДС и учтены расходы по налогу на прибыль на основании документов, оформленных от имени контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налоговым органом представлены доказательства, свидетельствующие


Вся судебная практика по этой теме »

Громкие дела по налогам

Вся судебная практика по этой теме »