Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ЦБ РФ решил уменьшить ключевую ставку на 2–3%

ЦБ РФ решил уменьшить ключевую ставку на 2–3%

Это произойдет в первом квартале 2015 г.

21.01.2015

ЦБ РФ уменьшит ключевую ставку с 17% годовых на 2–3% в первом квартале нынешнего года. Об этом Центробанк сообщил на заседании Национального финансового совета при ЦБ, которое состоялось в конце декабря прошлого года, пишет газета «Известия».

«Представители регулятора это (снижение ставки) объяснили тем, что повышение ключевой ставки не принесло ожидаемого результата: оно было призвано сдержать рост доллара и евро, однако этого не произошло, — заявил представитель НФС.

Курс валюты вырос, реакция у населения и бизнеса на увеличение ставки была крайне негативная. Фактически ЦБ РФ на последнем в 2014 г. заседании НФС признал свою ошибку. Так, во время обсуждения этого вопроса регулятор согласился с тем, что крупный бизнес сейчас не может и не будет занимать у банков средства под 21–22% годовых, а малый и средний — под 24%. Ставки по розничным кредитам еще выше: 30–60% годовых.

«С большой долей вероятности Банк России снизит ключевую ставку еще до марта 2015 года» - подчеркнул представитель НФС. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Курсы валют
Все новости по этой теме »

События в экономике
Все новости по этой теме »

Банки и финансовые институты
Все новости по этой теме »

Курсы валют
Все статьи по этой теме »

События в экономике
Все статьи по этой теме »

Банки и финансовые институты
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Курсы валют
  • 25.06.2024  

    Об отмене постановления таможенного органа о привлечении общества к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконной валютной операции (списание со счета общества (резидента) денежных средств в иностранной валюте и их перечисление на счет нерезидента при отсутствии намерения получить в счет их уплаты товар).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что в обос

  • 24.10.2022  

    Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку выплата обществом иностранному гражданину - нерезиденту денежных средств в наличной форме, минуя счета в уполномоченных банках, была произведена с нарушением валютного законодательства Российской Федерации.


Вся судебная практика по этой теме »

События в экономике
  • 11.11.2019  

    Общество указывало на излишне уплаченные администрации арендные платежи.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку между сторонами отсутствовали договорные отношения, основанные на действительной сделке в отношении участка. Размер неосновательного обогащения определен исходя из разницы нормативно установленного размера платы за использование муниципального участка и фактически внесенной обществом платы.

  • 06.08.2015  

    Суды обоснованно исходили из того, что здание рынка, в котором находится арендуемое обществом помещение, по совокупности признаков соответствует понятию розничного рынка, установленному п. 2 ст. 3 Федерального закона № 271-ФЗ, что препятствовало выдаче лицензии на реализацию алкогольной продукции, в связи с чем вывод судов о законности оспариваемого отказа министерства в выдаче лицензии является правильным. Довод жалобы об отсутствии разрешения на орган

  • 10.06.2015   Постановление КС РФ от 04.06.2015 № 13-П

Вся судебная практика по этой теме »

Банки и финансовые институты
  • 01.05.2013   Договоры страхования грузов (денежных средств), транспортируемых при инкассации, заключены в целях исполнения обязательств, возникающих при осуществлении основной деятельности банка. Как следует из содержания договоров, они заключены с целью минимизации возможных убытков, причиненных утратой имущества в процессе транспортировки. Следовательно, указанные расходы, как связанные с основной деятельностью банка, направленной на получение дохода, являются эконо
  • 19.01.2013   Суд кассационной инстанции поддержал позицию суда первой инстанции, обратив внимание на то, что помимо сведений о наличии расчетных документов текущих требований четвертой очереди банк обладал информацией о том, что к должнику имеются текущие требования первой и второй очередей. При таких обстоятельствах, производя контроль за соблюдением предусмотренной ст. 134 Закона о банкротстве очередности при расходовании денежных средств со счета должника, банк был
  • 13.01.2013   Президиум ВАС РФ обозначил правовую позицию, согласно которой банк обязан осуществлять выплату по банковской гарантии при любом нарушении обеспеченного гарантией обязательства. Исключение составляют случаи, когда из текста гарантии прямо следует, что банк ограничил свою ответственность и принял на себя обязательство отвечать только за определенные нарушения принципалом обеспеченного обязательства.

Вся судебная практика по этой теме »

Курсы валют
Все законодательство по этой теме »

События в экономике
Все законодательство по этой теме »

Банки и финансовые институты
Все законодательство по этой теме »