Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Универсальный передаточный документ (УПД): как им пользоваться неплательщику НДС?

Универсальный передаточный документ (УПД): как им пользоваться неплательщику НДС?

ФНС России разъяснила порядок применения УПД

12.05.2014

Напомним, что ФНС России в письме от 21.10.2013 г. № ММВ-20-3/96@ предложила хозяйствующим субъектам разработанную специалистами Налоговой службы форму универсального передаточного документа (УПД).

Основное предназначение данной формы – это объединение обязательных реквизитов счета-фактуры и первичного учетного документа для того, чтобы она могла применяться для подтверждения и расходов при исчислении налога на прибыль, а также права на вычет по НДС.

Налоговая служба, разрабатывая форму УПД, изначально предусмотрела возможность ее использования и хозяйствующими субъектами, не предъявляющими НДС своим покупателям, например налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы – УСН или ЕСХН.

ФНС обратила внимание на следующее: очень важно отразить в документе информацию о том, что в операции нет сумм НДС. Главное, не заполнять те реквизиты УПД, которые расположены в поле счета-фактуры и формируются исключительно налогоплательщиками НДС. Другими словами, налогоплательщики УСН и ЕСХН во избежание необходимости уплаты НДС со стоимости реализуемых товаров в форме УПД не должны заполнять графы 7– 9.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок