Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / НДС в стоимости освобождаемых от обложения налогом операций вычету не подлежит

НДС в стоимости освобождаемых от обложения налогом операций вычету не подлежит

ВАС РФ признал, что спорные услуги по обслуживанию судов не облагаются НДС

11.02.2014

Общество «ТЗК-АВИА» оказывает услуги российским и иностранным авиационным компаниям по заправке топливом воздушных судов в аэропорту города Ростова-на-Дону. Как гласит подп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ, услуги по обслуживанию воздушных судов непосредственно в аэропортах освобождены от НДС. Налогоплательщик этого не учитывал, на что обратила внимание инспекция в ходе проверки.

Ст. 170 НК РФ обязывает плательщика НДС вести отдельный учет товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС. Все это делается потому, что в случае приобретения их для осуществления операций, не облагаемых НДС, суммы налога не принимаются к вычету, а учитываются в стоимости работ (услуг).

Налогоплательщик заказывал спецавтотранспорт для обслуживания судов у компании «Аэропорт Ростов-на-Дону»: она выставляла НДС, который впоследствии был заявлен в виде вычета. Суды согласились с налоговиками, а ВАС РФ не нашел оснований для передачи дела в Президиум.

Определение ВАС РФ от 03.02.2014 г. № ВАС-16296/13

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговые вычеты
  • 14.04.2024  

    Выявив, что налогоплательщик нарушил условия для применения вычета по НДС, налоговый орган решениями отказал ему в возмещении НДС, отказал в применении налоговых вычетов и в уменьшении заявленных к возмещению из бюджета в завышенных размерах НДС.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку установлено, что сделки налогоплательщика носили реальный характер и что источник в бюджете для возмещения НДС

  • 07.04.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф в связи с выводом о создании обществом искусственного документооборота с целью формального соблюдения (создания) условий для применения налоговых вычетов по НДС и уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказаны наличие недостоверной информации в представлен

  • 07.04.2024  

    Налоговый орган отказал заявителю в возмещении НДС в связи с выводом об отсутствии реальных правоотношений со спорным контрагентом.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку заявитель документально подтвердил правомерность заявленных налоговых вычетов по взаимоотношениям с контрагентами.


Вся судебная практика по этой теме »

Раздельный учет
  • 28.02.2022  

    Налоговый орган уменьшил НДС и отказал в его возмещении, ссылаясь на неведение обществом раздельного учета сумм налога по товарам (работам, услугам), оплачиваемым за счет бюджетных инвестиций и собственных средств.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку предъявленные обществу суммы налога при капитальном строительстве за счет субсидий (бюджетных инвестиций) с возникновением права государстве

  • 05.12.2018  

    Общество совершало операции как облагаемые НДС, так и не облагаемые НДС. В рамках осуществляемой деятельности обществом велся раздельный учет таких операций. По мнению налогового органа, включение налогоплательщиком в книгу продаж и декларации по НДС за 4 кварталы 2012 и 2013 годов сведений о предъявленных последним суммах НДС по операциям, которые указанным налогом не облагаются, в действительности являлось результатом не у

  • 13.12.2017  

    Основанием для доначисления обществу НДС явилось необоснованное включение в книгу покупок счетов-фактур и отнесение в расходы по налогу на прибыль организаций товарных накладных, оформленных на магазины, где осуществляется деятельность, подпадающая под ЕНВД. Суды пришли к выводу о том, что счета-фактуры, выставленные предпринимателем в адрес компании, предназначались для магазина и доначисление обществу НДС произведено инспе


Вся судебная практика по этой теме »