Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Автодилеру доначислили налог за скидки на запчасти по гарантийному ремонту

Автодилеру доначислили налог за скидки на запчасти по гарантийному ремонту

Такие претензии к автодилерам налоговики предъявляют впервые

24.10.2013

Налоговики настаивают на доначислении почти 3,5 млн руб. налога на прибыль автодилеру «РТДС+». В ходе проверки за 2010-2011 гг. налоговая служба выяснила, что организация уменьшила базу по налогу на прибыль на 17,3 млн руб., это произошло в связи с предоставлением скидок на запчасти при гарантийном ремонте. Стоит отметить, что такие претензии к автодилерам возникли в первый раз, пишет газета «Ведомости».

ФНС, ссылаясь на ст. 40 Налогового кодекса России, пересчитала налоговые обязательства дилера, исходя из рыночных цен запчастей. В налоговой инспекции считают, что запчасти для «Автофрамоса» и обычных клиентов идентичные, а экономические условия сопоставимые. А значит, дилер, предоставив скидку своему поставщику, фактически занизил выручку, соответственно, недоплатил в казну налог на прибыль и НДС. Указанные скидки противоречат основной цели создания компании — получению прибыли от своей деятельности, отмечают налоговики. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 18.08.2025  

    Основанием для вынесения решения послужили выводы налогового органа о несоблюдении обществом требований п. 1 ст. 54.1 НК РФ по сделкам с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт создания обществом формального документооборота с целью получения права на применение вычетов по НДС и включения затрат в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход, без реаль

  • 18.08.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пени и штрафы в связи с завышением вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по фиктивным сделкам, неправомерным уменьшением суммы от реализации добытых полезных ископаемых на суммы расходов по их доставке. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как деятельность контрагентов носит формальный характер

  • 18.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль организаций, пени, штраф в связи с созданием им с использованием подконтрольных ему физических лиц схемы дробления бизнеса, направленной на минимизацию налоговых обязательств. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом создана схема дробления бизнеса с использованием подконтрольных обществу физических лиц - индивиду


Вся судебная практика по этой теме »

Громкие дела по налогам

Вся судебная практика по этой теме »