
Новости / Налогообложение / Транспортный налог заменят на экологический
Транспортный налог заменят на экологический
Замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил, что транспортный налог будет отменен и заменен на экологический. При этом он отметил, что экологический налог есть во всей Европе. «Он строится по разным принципам», - подчеркнул Шаталов, передает РБК.
«Мы в какой-то степени говорим о том, что нужно идти по пути замены мощности на кубики (т.е. объем двигателя)», - сообщил он, добавив, что при этом необходимо ввести повышающие и понижающие коэффициенты, которые учитывали бы как класс двигателя, так и возраст авто.
По его словам, если это будет сделано, то новый автомобиль высокого экологического класса получит очень серьезные понижающие коэффициенты.
Темы: Транспортный налог  Налоговое право  
- 08.07.2025 Налог на старые авто хотят повысить. Законопроект разрабатывается
- 20.05.2025 На Чукотке в четыре раза снизят налог на водный транспорт
- 14.05.2025 Мобилизованных хотят освободить от транспортного налога на один автомобиль
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 16.06.2025 Налоговый удар по гибридам: в чём суть проблемы и чего ждут автовладельцы
- 23.11.2024 Истекает срок уплаты транспортного налога: что будет, если не заплати
- 05.09.2024 Льготы по транспортному налогу: как получить в 2024-м
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
- 11.03.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, транспортный налог, пени и штрафы, предложил удержать НДФЛ, указав на умышленное искажение фактов хозяйственной жизни по сделкам с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано умышленное создание обществом фиктивного документооборота в целях минимизации налоговых обязательств, установлены самостоятельное изготовление общест
- 18.12.2024 Налоговый орган направил предпринимателю требование об уплате транспортного налога, налога на имущество, земельного налога, налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, страховых взносов, штрафа. На основании спорного решения налоговый орган взыскал налоги, страховые взносы и штраф. Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не представлены сведения о том, когда возникла задолженность, ук
- 15.11.2024
Вопрос: Об определении мощности
автотранспортных средств, имеющих несколько двигателей, в целях исчисления транспортного налога.
- 16.07.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов.Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм
- 02.02.2025
Отказано в
возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де
- 19.01.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф ввиду неправомерного включения обществом в состав налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль стоимости нефтепродуктов по документам, оформленным от имени контрагента, который был использован в целях "искусственного" документооборота.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку анализ книги покупок и движения денежных ср
- 07.07.2025 Письмо Минфина России от 02.04.2025 г. № 03-05-06-03/32605
- 03.07.2025 Письмо Минфина России от 03.09.2024 г. № 03-04-05/83186
- 19.06.2025 Письмо Минфина России от 18.03.2025 г. № 03-05-06-04/26336
- 26.06.2025 Письмо ФНС России от 11.06.2025 г. № СД-17-2/1581@
- 20.06.2025 Письмо Минфина России от 25.04.2025 г. № 03-02-08/42075
- 19.03.2025 Письмо Минфина России от 09.12.2024 г. № 03-02-08/124125
Комментарии
те-же яйца,только в профиль!
Логика экологического налога чрезвычайно проста: больше жжёшь бензина - больше загрязняешь среду - больше платишь налог. А всё остальное - от лукавого.
В этом случае логично включить экологический сбор в стоимость топлива и не лохматить бабушку. Потому как иначе не учтешь частоту использования машины.
Давно пора этот налог в вести копеечкой в бензин ,а то некоторые большегрузами и тонарами все дороги испоганили . Не так обидно будет - кто сколько накатывает своим авто столько и заплатит и не каких уклонений от уплаты все прозрачно !!!!!!!!!!
Боюсь одними прибавками к стоимости бензина не обойдется.
Скорее всего налог ничем не будет отличаться от транспортного только другие люди станут платить больше.
1. Включат в стоимость бензина часть налога которая призвана контролировать частоту использования тс.
2. Будет вторая часть налога, которая будет взиматься как и транспортный налог ежегодно. Подсчет будет исходя из объема двигателя и возраста авто, чем больше и старее- тем больше платишь.
Мое мнение, будет тоже самое что и с транспортным налогом, только платить мы станем больше.