Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Заявить вычет НДС можно в течение трехлетнего срока

Заявить вычет НДС можно в течение трехлетнего срока

НК РФ установлен закрытый перечень условий, при наличии которых у налогоплательщика возникает право на вычет НДС

19.03.2013

ООО «Корин Девелопмент» обратилось в суд в связи с отказом налоговой инспекции произвести возмещение НДС. По мнению ИФНС компания приобрела товары (услуги, работы), которые в дальнейшем не будут использоваться в операциях, облагаемых НДС. Поэтому, налог не может быть возвращен. Доводы налогового органа были проверены судами трех инстанций.

Как установили арбитры, заявитель осуществлял ведение проектных работ на арендуемом им участке, что подтверждается документами. Условия использования участка налогоплательщиком соблюдены. Судами установлено, что у заявителя имеются надлежащим образом оформленные счет-фактура и первичные документы, соблюдены иные условия получения вычета, предусмотренные гл. 21 НК РФ. В частности, предприятие заявило вычет НДС в пределах трехлетнего срока.

Как подчеркнул ФАС Московского округа, налоговым законодательством установлен закрытый перечень условий, при наличии которых у налогоплательщика возникает право на налоговые вычеты:

– приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС;

– товары (работы, услуги) приняты к учету;

– имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика товаров (работ, услуг).

В связи с тем, что земельные участки использовались для  проектирования, довод налогового органа о неосуществлении строительства на нем подлежит отклонению. Все три инстанции поддержали  налогоплательщика.

Постановление ФАС Московского округа от 07.03.2013 г. № А40-90081/12-91-489

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Период вычета, исправленные счета-фактуры, срок на вычет
  • 10.03.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, отказал в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС на основании счетов-фактур, выставленных по сделкам, признанным недействительными судебным актом.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку подтвержден факт уплаты в бюджет НДС в заявленной сумме в период совершения сделок купли-пр

  • 29.03.2023  

    Конкурсный управляющий полагает, что общество имело право на предъявление к вычету сумм НДС, заявленных в уточненных налоговых декларациях за проверяемый период.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку не установлено уважительных причин пропуска обществом предусмотренного НК РФ срока и обстоятельств, препятствовавших ему своевременно скорректировать свои налоговые обязательства.

  • 14.10.2020  

    Налоговый орган начислил недоимку по НДС, пени и штраф, поскольку налогоплательщик пропустил трехгодичный срок заявления налоговых вычетов по спорному первичному документу.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доводы налогового органа подтверждены, пропущен срок для обращения с заявлением о предоставлении налогового вычета.


Вся судебная практика по этой теме »

Оформление первичных документов
  • 07.04.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф в связи с выводом о создании обществом искусственного документооборота с целью формального соблюдения (создания) условий для применения налоговых вычетов по НДС и уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказаны наличие недостоверной информации в представлен

  • 13.03.2024  

    Налоговым органом было принято решение о доначислении НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку счета-фактуры, отраженные в книге продаж налоговой декларации по НДС, содержат недостоверные сведения о налоговой базе по реализации услуг и исчисленной сумме НДС.

  • 11.10.2023  

    Налоговый орган начислил НДС, пени и штраф, сделав вывод о необоснованном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени контрагентов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку представленные налогоплательщиком первичные документы, оформленные контрагентами, подтверждают реальность хозяйственных операций с контрагентами и условия, необходимые для предъ


Вся судебная практика по этой теме »