Новости / Налогообложение / Правительство хочет обложить налогом прибыль по крупным депозитам
Правительство хочет обложить налогом прибыль по крупным депозитам
При этом налогом обложат доходы от сделок на рынке недвижимости
15.01.2013Прибыль, которая превышает 1 млн. руб. по банковским депозитам, будет облагаться НДФЛ, решил Минфин. Аналитики не думают, что эти меры приведут к более справедливой системе налогообложения – состоятельные люди найдут, как распорядиться деньгами, минуя депозиты, пишут «Новые Известия».
Кроме того, чиновники предлагают обложить налогом доходы от сделок на рынке недвижимости. При этом фондовые игроки, по мнению Минфина, будут освобождены от уплаты сбора.
Стоит отметить, что предложения по развитию налоговой системы глава министерства Антон Силуанов внес в правительство еще в декабре 2012 г. В планах Минфина – вывести из-под уплаты НДФЛ прибыль, которая получена от продажи обращающихся на бирже ценных бумаг, если доход не превышает 3 млн руб. Также предусмотрены льготы при продаже не более 1% акций организации.



