Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Порядок ведения счетов-фактур могут признать незаконным

Порядок ведения счетов-фактур могут признать незаконным

Высший арбитражный суд назначил предварительное заседание на 9 ноября 2012 года

29.10.2012

Компания «Ягуар Ленд Ровер» обратилась в Высший арбитражный суд с заявлением о признании пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» не соответствующим НК РФ.

В частности,  представители «Ягуар Ленд Ровер» подчеркнули, что указанное постановление препятствует налогоплательщику – поставщику, предоставившему покупателю премию с совокупной цены товаров, составлять по этому факту единый корректировочный счет-фактуру с указанием в нем предусмотренных приложением № 2 к постановлению показателей применительно лишь к совокупным показателям поставок, в связи с которыми предоставлена премия.

Высшие арбитры приняли заявление от организации и назначили предварительное судебное заседание на 9 ноября 2012 года. Какое решение будет принято судьями? Остается только ждать.

Определение ВАС РФ от 15.10.2012 г. № ВАС-13825/12

Российский налоговый портал обратился к партнеру компании Goltsblat BLP Евгению Тимофееву с просьбой прокомментрировать данную новость.

Разместить:
Тимофеев Евгений
Тимофеев Евгений
29 октября 2012 г. в 12:27

Goltsblat BLP, партнер

Как представитель заявителей - он уже не один (а будет еще больше) я исхожу из того, что заявление должно быть удовлетворено судом. Напомню, что Президиум ВАС в деле Леруа Мерлен признал объемные бонусы уменьшением цены поставленных товаров, а законодатель обусловил применение продавцом вызванных уменьшением цены вычетов по НДС с составлением им корректировочных счетов-фактур.

Обжалуемые же правила, вопреки заявлениям Правительства при принятии закона, фактически требуют не составления КСФ с описанием факта предоставления бонуса, а исправления каждого счета-фактуры за соответствующий период. Некоторые из моих клиентов оказываются обязаны выставить за пять дней сотни тысяч корректировочных счетов-фактур без какой-либо в них нужды.

Это технически невозможно и полностью парализует права всех операторов оптовой торговли на применение законных вычетов. В масштабах экономики это - многие миллиарды рублей.

Правительство знает о проблеме, готовятся законопроекты о признании нейтральности бонусов в целях НДС (что можно только поддерживать), однако пока они не одобрены, и совершенно непонятно, что делать с периодами с 1 апреля, когда применение правил по КСФ стало обязательным. В такой ситуации помощь суда необходима. Думаю, что сам факт обращения в ВАС будет дополнительным стимулом к скорейшему урегулированию ситуации.

В принципе, нас устроит не только удовлетворение требований, но и отказ в их удовлетворении - если суд придет к выводу, что правила не препятствуют составлению одного КСФ на сумму бонуса без построчного воспроизведения содержания всех изначальных счетов-фактур.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок