Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Дополнительные мероприятия налогового контроля: порядок их оформления

Дополнительные мероприятия налогового контроля: порядок их оформления

Положения НК РФ не возлагают на инспекцию обязанность по составлению справки по результатам дополнительных мероприятий

12.10.2012

Вопрос о порядке оформления результатов дополнительных мероприятий налогового контроля будет рассмотрен 18 октября 2012 года на заседании Президиума ВАС РФ. Как следует из материалов дела, компания, используя отношения с фирмой-однодневкой, занизила сумму НДС и налога на прибыль. Инспекция привлекла ее к ответственности. Но, организация, не согласившись с такими выводами, обратилась в арбитражный суд.

Судьи поддержали позицию налоговиков в плане ухода от налогов при помощи фирмы-однодневки. Но, суд первой инстанции уточнил, что признать решение налоговой инспекции недействительным нельзя, так как мероприятия дополнительного контроля, которые были проведены в отношении контрагентов компании, не были оформлены должным образом. Более того, по мнению арбитров, компания не была ознакомлена с их результатами, что повлекло нарушение прав организации. Она, якобы, не могла представить свои возражения. Апелляционная инстанция, напротив, считает, что представители предприятия имели возможность ознакомиться с материалами на всех стадиях проверки. В удовлетворении заявленных требований налогоплательщику было отказано.

Далее дело рассматривал ФАС Московского округа, который отменил постановление апелляции, подчеркнув, что налоговики нарушили положения ст. 101 НК РФ.

Инспекция обратилась в Высший арбитражный суд. Тройка судей, передавая дело на  пересмотр, отметила – суд апелляционной инстанции правомерно исходил из того, что ст. 101 НК РФ не возлагает на налоговый орган обязанности по составлению справки по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля и вручению указанной справки налогоплательщику. Итоговое решение вынесет Президиум ВАС РФ.

Определение ВАС РФ от 06.08.2012 г. № ВАС-7564/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок оформления результатов проверок и привлечения к ответственности
  • 07.04.2024  

    По итогам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки налоговым органом было принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Оспариваемым решением ФНС России жалоба заявителя оставлена без рассмотрения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем пропущен установленный налоговым законодательством трехмесячный срок на подачу жалобы в ФНС

  • 31.03.2024  

    Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о документальном неподтверждении налогоплательщиком расходов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доводы налогового органа не подтверждены, представленные налогоплательщиком в ходе камеральной налоговой проверки и в ходе рассмотрения судом дела документы надлежащим образом не были изу

  • 31.03.2024  

    Заявитель считал, что решение о проведении выездной налоговой проверки является незаконным, нарушает его права и законные интересы.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что оспариваемое решение содержит все предусмотренные налоговым законодательством реквизиты, проверяемый период ранее выездной налоговой проверке не подвергался, не представлены обстоятельства, исключающие воз


Вся судебная практика по этой теме »

Дополнительные мероприятия налогового контроля
  • 19.10.2022  

    Общество-1 полагало, что неисполнение участником и директором общества-2 обязанностей по предоставлению в налоговый орган бухгалтерской и налоговой отчетности, а также внесение недостоверных сведений в ЕГРЮЛ повлекли невозможность удовлетворения его требований по договору.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом-1 не доказана причинно-следственная связь между действиями участника и

  • 03.10.2022  

    Оспариваемым решением предприниматель привлечен к ответственности за непредставление налоговому органу документов со сведениями о налогоплательщиках по запросу налогового органа.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку каждый отказ от представления документов (информации) на выставленное налоговым органом требование является самостоятельным составом налогового правонарушения.

  • 06.04.2022  

    Налогоплательщик ссылался на то, что у налогового органа отсутствовали основания для истребования всей документации.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку требования налогового органа были фактически направлены на истребование всех документов у налогоплательщика и проведение не мероприятий дополнительного налогового контроля в целях подтверждения или опровержения фактов зафиксированных в акте проверки


Вся судебная практика по этой теме »