Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Депутаты приняли поправки в законодательство о налоговых вычетах

Депутаты приняли поправки в законодательство о налоговых вычетах

Соответствующий законопроект принят в первом чтении

04.07.2012

Государственная дума вчера на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, вносящий поправки в законодательство о налоговых вычетах, пишет ПРАЙМ.

Согласно документу, налогоплательщики смогут учитывать в составе социального вычета стоимость услуг по лечению, которые предоставлены не только медицинскими учреждениями, но и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности и занимающимися медицинской деятельностью.

Кроме того, устанавливается порядок получения имущественного вычета налогоплательщиками-родителями, которые строят жилье или приобретают за счет собственных средств имущество в собственность своих несовершеннолетних детей. В таких случаях несовершеннолетние дети не теряют права на получение ими в дальнейшем имущественного вычета.

Также проект устраняет неопределенность в правоприменительной практике, которая связана с реализацией налогоплательщиком права на получение имущественного вычета при приобретении имущества в общую совместную собственность. Предлагается установить норму, согласно которой налогоплательщик считается воспользовавшимся своим правом на имущественный вычет только в том случае, когда он лично обращается за его предоставлением.

Разместить:
129
5 июля 2012 г. в 12:18

Верните налоговые вычеты малоимущим, у которых нет детей, на них самих.

Нам говорили, что тарифы повысятся только на услуги ЖКХ, а они оказывается повысились абсолютно на всё, и даже на телефон по социальному тарифу и минимальный интернет, всё повысилось.

А ведь года 2 назад была передача, где говорилось, что для пенсионеров будет установлена социальная кнопка бесплатного вызова, в том числе и бесплатный телефон и интернет.

Может кто-то за такое предложение повышение получил, а потом благополучно обо всём сказанном забыл?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Имущественные налоговые вычеты
  • 12.10.2022  

    Определением должнику отказано в исключении из конкурсной массы доли в праве собственности на квартиру-1, поскольку установлено, что должнику предоставлен имущественный иммунитет в отношении квартиры-2, в которой фактически проживает должник и его несовершеннолетний сын, и квартира-2 исключена из конкурсной массы, при этом она отвечает социальным нормам, в том числе учетной норме площади жилого помещения на одного человека,

  • 17.05.2017  

    Изменениями, внесенными Федеральным законом от 08.06.2015 г. № 146-ФЗ в подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено право налогоплательщиков на получение имущественного налогового вычета при передаче средств (имущества) участнику в случае ликвидации общества. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2016 года, законодатель им обратной силы не придал.

  • 23.03.2017  

    Суды пришли к выводу о том, что предприниматель в нарушение ст. 210 НК РФ необоснованно уменьшил доход, полученный от распределяемого имущества ликвидируемых обществ, на стоимость оплаченных вкладов в уставные капиталы обществ, что привело к занижению дохода на сумму 11 млн руб. и занижению НДФЛ.


Вся судебная практика по этой теме »

Социальные вычеты
  • 16.12.2013  

    Положения подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

     

  • 09.02.2011   При утере кассовых чеков, социальные вычеты по НДФЛ также могут быть подтверждены справками учебного заведения о суммах поступившей оплаты за обучение
  • 21.12.2010   Социальный вычет на лечение не может быть заявлен, поскольку налогоплательщиком не было предоставлено надлежащих документов для подтверждения расходов на лечение, в частности, справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная приказом Минздрава России и МНС России. Одних лишь платежных документов недостаточно.

Вся судебная практика по этой теме »