Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Непредставление документов в ходе проверки не лишает возможности представить документы в суд

Непредставление документов в ходе проверки не лишает возможности представить документы в суд

Налогоплательщик вправе до вынесения решения суда предоставлять соответствующие доказательства

21.03.2012

Как подчеркнул ФАС Центрального округа, непредставление документов в ходе проверки не лишает налогоплательщика возможности представить документы в суд, и суд обязан принять и оценить данные документы.

Организациям и индивидуальным предпринимателям следует помнить о том, что если по какой-либо причине они не имели возможность представить документы в ходе проверки, они еще «не опоздали» показать эти документы в суде.

Аналогичное дело рассматривалось в арбитражном суде. По мнению ИФНС, представленные ИП документы не должны были рассматриваться судами, поскольку не были представлены в ходе выездной налоговой проверки. Однако, арбитры отметили, что это ошибочное мнение. Пунктом 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 г. № 5 разъяснено, что суд обязан принять и оценить документы и иные доказательства, представленные налогоплательщиком в обоснование своих возражений по акту выездной проверки, независимо от того, представлялись эти документы налогоплательщиком налоговому органу или нет.

Постановление ФАС Центрального округа от 01.03.2012 г. № А48-1858/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок