Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бизнесменам необходимо повышать правовую культуру

Бизнесменам необходимо повышать правовую культуру

Необходимо развивать медиативную практику

15.03.2012

Как рассказала Светлана Цветкова председатель Арбитражного суда Свердловской области на «деловом завтраке» в филиале «Российской газеты» в Екатеринбурге, Средний Урал занимает третье место в стране после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству исков, подаваемых в арбитраж. На каждого судью здесь приходится в среднем 64 дела в месяц. Это очень большая нагрузка на суд, подчеркнула Светлана Цветкова.

Медиация – это выход, заметила председатель АС. «Очень важно правильно и вовремя диагностировать конфликт. К сожалению, пока регион не может похвастать обширной медиативной практикой. Проблема не в том, что нет специалистов, нет самих процессов медиации. За прошлый год всего три арбитражных спора были направлены на процедуру примирения, из них лишь один закончился отказом от иска. Чтобы подтолкнуть развитие медиации, мы решили прямо в здании суда открыть комнату примирения, где по очереди будут дежурить медиаторы. Их услуги  бесплатны. Если стороны хоть раз пройдут такую процедуру, в следующий раз они уже по собственному желанию отправятся на «мирные переговоры».

В конце своего интервью Светлана Цветкова отметила, что за помощью в составлении исковых заявлений можно обращаться к профессионалам. «В нашем регионе есть масса организаций, предоставляющих бесплатную юридическую помощь: Ассоциация юристов, юридические клиники при вузах».

В целях экономии можно подавать коллективные иски. «Мне кажется, все зависит от степени ответственности предпринимателя: нельзя заниматься бизнесом, не имея правовой культуры», подчеркнула Председатель арбитражного суда.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок