Новости / Налогообложение / Автовладельцев переведут на единый покилометровый налог
Автовладельцев переведут на единый покилометровый налог
К 2019 г. в РФ должно быть построено практически 4 тыс. км платных дорог. Вырученные средства пойдут на ремонт и строительство бесплатных трасс. А к 2022 г. автомобилистов переведут на единый покилометровый налог, который заменит все транспортные платежи, передает РБК daily.
В апреле прошлого года в РФ был создан специальный дорожный фонд, который прописан отдельной строкой в бюджете, и состоит он из двух частей — базового объема бюджетных ассигнований (254,1 млрд руб.) и прогнозируемого объема, который включает доходы от увеличения акцизов на нефтепродукты, доходы от использования инфраструктуры автодорог и др.
Структура фонда может измениться. В него будут возвращаться средства, которые были собраны за пользование платными трассами, а за расходованием денег будет следить общественность.



