Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин закроет офшорный канал между Россией и Люксембургом

Минфин закроет офшорный канал между Россией и Люксембургом

Министерство продолжает борьбу с офшорами

02.08.2011

Во вторник президиум правительства рассмотрит проект поправок в соглашение о двойном налогообложении России с Люксембургом. Этот документ закроет лазейку в законодательстве, которая позволяет экономить на сделках с недвижимостью, передает РБК daily.

В соответствии с рекомендациями ОЭСР в проекте изложена новая редакция ст. 26 соглашения «Обмен информацией», направленная на улучшение эффективности обмена информацией между налоговыми органами РФ и Люксембурга. Обмен ею будет осуществляться по любым налогам.

Разместить:
Захаров Александр
Захаров Александр
3 августа 2011 г. в 12:47

Paragon Advice Group, Партнер

Проводимые Минфином России в отношении Люксембурга, полностью соответствуют общему тренду развитых стран мира по усилению налоговой транспарентности для борьбы с налоговыми злоупотреблениями посредством использования преимуществ международных соглашений об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, а также посредством использования низконалоговых и безналоговых юрисдикций, известных как офшоры. Важно заметить, что бизнес имеет всегда большие преимущества в отношении приспособления к новым реалиям в области применения международных правил налогообложения, и, как правило, государства зачастую опаздывают с введением новым мер. Что касается Люксембурга, то я лично в большей степени уверен, что предлагаемые для внесения изменения не повлекут для российских заинтересованных лиц какие-либо существенные беспокойства, кроме дополнительных затрат на проверку существующих моделей для выявления новых потенциальных рисков и предотвращение их появления. Что же касается обмена налоговой информацией, то должно пройти не одно десятилетие, чтобы этот механизм стал полезным для бюджета России. Вместе с этим мы рекомендуем заинтересованным лицам не проявлять халатность и не экономить на своем "экономическом здоровье".

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 07.09.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль, указывая на создание между обществом и контрагентами формального документооборота, с целью минимизации налоговых обязательств в условиях, когда спорные контрагенты не являлись фактическими поставщиками товаров и услуг. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено создание обществом фиктивного документооборота для получения налог

  • 07.09.2025  

    Налоговый орган начислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, ссылаясь на неполное отражение предпринимателем в налоговой декларации полученного дохода от выполнения субподрядных работ, от реализации строительных материалов по договорам поставки и розничной купли-продажи. 

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не дана надлежащая правовая оценка совокупности установленных в рам

  • 07.09.2025  

    Налоговый орган начислил налог на прибыль и НДС, ссылаясь на искажение обществом сведений о фактах хозяйственной жизни в целях получения налоговой экономии. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено создание обществом с контрагентами формального документооборота в рамках договоров поставки и оказания услуг с целью необоснованного получения вычета по НДС и неправомерного формир


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 10.08.2025  

    В адрес общества налоговым органом было направлено требование о предоставлении документации в отношении контрагента, которое обществом не исполнено. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку документация фактически запрошена в период проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС, по причине чего требование налогового органа, предъявленное в отношении конкретной сделки, не подлежало

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм

  • 02.02.2025  

    Отказано в возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де


Вся судебная практика по этой теме »