Новости / Налогообложение / Российский банк выплатил иностранному банку процентный доход
Российский банк выплатил иностранному банку процентный доход
Данная сумма будет облагаться налогом по ставке пять процентов
10.12.2010Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения процентных доходов, уплаченных швейцарскому банку.
На что, в своем письме Минфин отметил следующее: согласно Соглашению между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией проценты, возникающие в одном государстве и выплачиваемые резиденту другого государства, могут также облагаться налогом в том государстве, в котором они возникают, в соответствии с законами этого государства. Но если получатель является фактическим владельцем процентов, то взимаемый таким образом налог не должен превышать 10 процентов от общей суммы процентов.
Независимо от предыдущих положений в случае любого вида займа, предоставленного банком, такой налог не должен превышать 5 процентов от общей суммы процентов.
Таким образом, проценты, выплачиваемые российским банком швейцарскому банку, подлежат налогообложению в Российской Федерации по ставке в размере 5 процентов.
Письмо Минфина РФ от 25 ноября 2010 г. N 03-08-05



