Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Суд оградил любые схемы выплаты роялти от претензий налоговиков

Суд оградил любые схемы выплаты роялти от претензий налоговиков

Прецедентного решения добилась табачная компания JTI

29.10.2010

Компании JTI Marketing & Sales МИ ФНС № 3 доначислила 1,3 млрд рублей налога на прибыль, НДС и санкций за 2005-2007 гг. Налоговый орган посчитал, что орагнизация искусственно занизила налогооблагаемую базу, перераспределив бремя выплаты лицензионных платежей за выпуск сигарет под брендами JTI с завода на маркетинговую структуру. Налоговики не приняли во внимание, что JTI Marketing & Sales и завод ООО «Петро» входят в один холдинг, пишет газета "Ведомости".

До конца 2008 году такие претензии инспекторы были распространены, но затем президиум ВАС вынес прецедентное решение в пользу ООО «Трансмарк». Компания удачно оспорила претензии на 319 млн рублей по НДС, но не по налогу на прибыль (345 млн руб.). По логике ВАС незаконным было и доначисление налога на прибыль, отмечает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин, но в итоге в практике появилась неясность. Благодаря этому налоговики выиграли спор c JTI в трех инстанциях. Однако вчера президиум ВАС, куда пожаловалась компания, отменил решение инспекции.

Стоит отметить, что постановление президиума еще не вышло, но логика судей изложена в определении тройки о передаче дела в президиум. Перенос бремени уплаты роялти с завода на общество в связи с повышением эффективности деятельности не противоречит налоговому законодательству, решила тройка судей. Кроме того, в определении говорится, что налоговики не должны проверять целесообразность сделок компаний. Судьи предлагают им использовать механизм контроля за трансфертными ценами и доначислить налоги, если цены окажутся нерыночными.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 29.10.2025  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы в связи с тем, что создана схема ухода от налогообложения посредством искажения сведений о фактах поставки товаров, оказания транспортных услуг. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты в хозяйственных операциях участвовали лишь формально (посредством фиктивного документооборота), поставка ими материалов, оказание услуг не п

  • 29.10.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, пени, штраф в связи с созданием формального документооборота по сделкам со спорным контрагентом. 

    Итог: требование удовлетворено, так как подтверждено приобретение налогоплательщиком оборудования у контрагента, его использование в своей деятельности, признаков взаимозависимости лиц, возвратности денежных средств налогоплательщику не установлено.

  • 29.10.2025  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени ввиду неправомерного применения вычетов при отсутствии реальных хозяйственных операций со спорными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты обладают признаками анонимных структур, не имеют необходимых ресурсов для исполнения договорных обязательств, налогоплательщиком не представлены первичные документы, содержащие ин


Вся судебная практика по этой теме »

Принципы определения рыночной цены (трансфертные цены)
  • 07.08.2013  

    Суды сделали обоснованные выводы, что налоговый орган не доказал правомерность применения им рыночной цены реализованного обществом в проверяемом периоде взаимозависимому лицу товара, поскольку данная цена определена с нарушением требований п. п. 4 – 11 ст. 40 НК РФ, не доказал, что взаимозависимость компании и партнера повлияла на цены сделок.

  • 04.07.2013  

    Согласно п. 11 ст. 40 НК РФ при определении и признании рыночной цены товара, работы и услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках. Суд вправе учесть любые обстоятельства, имеющие значение для определения результатов сделки, не ограничиваясь обстоятельствами, перечисленными в п. 4 11 ст. 40 НК РФ (п. 12 ст. 40 НК РФ).

  • 19.05.2013  

    Инспекция не доказала, что цена реализации, примененная налогоплательщиком, отклоняется более чем на 20 процентов в сторону понижения от уровня цен, применяемых по идентичным (однородным) товарам в сопоставимых условиях с рассматриваемыми условиями сделок. Суды правомерно признали недействительным решение инспекции в части предложения уменьшить убыток за 2010 год в сумме 228 732 руб. Налогоплательщиком правомерно отражен убыток от реализации спорных тра


Вся судебная практика по этой теме »