Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Когда исправленному счету-фактуре появиться в книге покупок?

Когда исправленному счету-фактуре появиться в книге покупок?

Компания отстаивает право на вычет по НДС

02.08.2010

Исправленные счета-фактуры не дают покоя налоговым органам. Инспекция отказала в возмещении НДС. Поводом для отрицательного решения стали счета-фактуры, в которых не совпали их номера, подписи бухгалтера и адрес грузополучателя.

Налогоплательщику пришлось переоформлять счета-фактуры. Однако суд установил, что их переоформление не было связано с изменениями стоимости товаров (работ, услуг), сумм налога и иных показателей, то есть не повлияло на существо и содержание осуществленных хозяйственных операций. Исправленный счет-фактура соответствует требованиям статьи 169 НК.

Довод инспекции отклонен судом как не основанный на законе. По мнению проверяющих, право на применение налоговых вычетов и на регистрацию счетов-фактур в книге покупок возникает в том налоговом периоде, в которой данные счета-фактуры с внесенными в них исправлениями получены от продавца товара. ВАС указал, что вычет должен быть произведен в периоде совершения операции по приобретению товара. И добавил, что момент применения налоговых вычетов не связан с моментом внесения исправлений в счет-фактуру.

Определение ВАС РФ от 12 июля 2010 г. N ВАС-9262/10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок