Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Транспортный налог снизят вдвое

Транспортный налог снизят вдвое

Осталось дождаться до 2011 года

21.07.2010

Транспортный налог может снижен вдвое при одновременном повышении акцизов на топливо рассказал журналистам начальник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин.

"Мы предлагаем предоставить возможность субъектам РФ принять решение установить на легковые автомобили с мощностью до 150 лошадиных сил нулевую ставку», — сказал Трунин

Рост акцизов планируется в размере 1 рубль за литр за каждый год в течении трех лет.

Разместить:
Biuhhnb
21 июля 2010 г. в 16:15

@Мы предлагаем предоставить возможность субъектам РФ принять решение @ - а регионы могут этого и не делать.Ремонтировать то дорогу надо, а акциз он ФЕДЕРАЛЬНЫЙ налог

123
21 июля 2010 г. в 21:13

Акциз поступит в федеральный бюджет, а транспортный налог - бюджет субъекта. Вот так легко Москва хочет увеличить свои доходы за счет регионов...

Плахотнюк Вячеслав
Плахотнюк Вячеслав
22 июля 2010 г. в 6:50

Независмый эксперт в сфере публичного права. www.plakhotnyuk.ru, адвокат

Неприятным последствием замены (частичной замены) транспортного налога на акциз является невозможность сохранить льготы для инвалидов, пенсионеров и иных защищаемых категорий граждан, поскольку невозможно построить для них специальные заправочные станции, где продавался бы «социальный» бензин. Пока транспортный налог сохраняется, сохраняется и возможность льготирования, когда налог отменится, то льготу нужно будет или превратить в доплату к пенсии (монетизировать) или смириться с ухудшением положения сегодняшних льготников.

Екатерина
22 июля 2010 г. в 11:46

Выгода для автолюбителей сомнительная. Моё авто 105 л.с., налог плачу около 1000 рублей в год. При повышении цен на безин в год я буду переплачивать более 3000 рублей. :о(

При этом эти деньги будут идти не государству (например, на ремонт дорог), а в карман владельцев автозаправок.

1235
22 июля 2010 г. в 14:42

А столь ли уж необходимы льготным категориям населения АТС мощностью более 150 лошадок? И столь ли нужны им в противном случае льготы за счёт других налогоплательщиков?

Скорее уж основная проблема в том, что субъекты РФ МОГУТ "...принять решение установить на легковые автомобили с мощностью до 150 лошадиных сил нулевую ставку...". Но НЕ ОБЯЗАНЫ. И не примут. Ибо, как было замечено коллегами выше, акциз капает в федеральный карман, а бюджет субъекта тоже хочет жрать.

А посему, с вероятностью близкой к 100%, наш терпеливейший автовладелец вновь будет ограблен властью.

Не впервой, однако.

30 июля 2010 г. в 16:36

А я имея машину за 350 тысяч рублей налог плачу 16000 в год. При этом из-за аварии почти год она стояла. Кому и за что я заплатил? И так ли нужна дедушке льгота, если он на машине ездит два раз в год, весной на дачу, осенью с дачи?

Автовладелец
30 июля 2010 г. в 16:42

У многих терпение уже на исходе. Но как всегда - не кому организовывать и выводить народ на улицы.

Thing
31 июля 2010 г. в 7:15

Емельку Пугачева не мешало бы найти.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Транспортный налог
  • 27.03.2024  

    Налоговый орган ссылается на неполное исполнение предпринимателем (собственником транспортных средств) налоговых обязательств.

    Встречное требование: О признании недействительными требований об уплате транспортного налога и пеней, решения об отказе в зачете налога.

    Итог: основное требование удовлетворено, в удовлетворении встречного требования отказано, так как в спорные периоды перевозка пассажиров и/и

  • 28.02.2024  

    О включении в реестр требований кредиторов требования ФНС РФ в размере задолженности по налогам (НДФЛ, транспортный налог, земельный налог).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом не доказаны наличие задолженности по обязательным платежам в указанном им размере и соблюдение срока на ее принудительное взыскание.

  • 18.02.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог в связи с созданием обществом формального документооборота с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказана нереальность хозяйственных операций между обществом и его контрагентами.


Вся судебная практика по этой теме »