Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Подведение итогов IX Конкурса творческих работ среди учащихся Нижегородской области  / Новости ФНС

Нина
28 апреля 2012 г. в 17:57

почему нельзя написать фамилию и школу ребенка сделавшего работу в виде колладжа?

Бухгалтерская отчетность: следует обратить внимание на формы документов  / Налогообложение

Кристина
28 апреля 2012 г. в 15:51

Коллеги, вы меня удивляете. Вы что не знали о существовании вышеуказанных форм? Просто кому-то они нужны, кто-то использует только форму № 1 и 2.

Налоговые проверки стали проходить реже: это миф или реальность?  / В центре внимания

Ширяев  Дмитрий
Ширяев Дмитрий
28 апреля 2012 г. в 14:44

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Руководитель направления судебной практики

Налоговое администрирование в российском его понимании (само понятие не имеет нормативного определения) это – прежде всего совокупность методов организационной работы налоговых органов и давления на налогоплательщиков с целью увеличения поступления налогов в бюджет.
Действительно, в последние годы количество налоговых споров в арбитражных судах (а это – показатель как раз уровня налогового администрирования) снизилось, что даже привело к сокращению количества судей, рассматривающих налоговые дела (в арбитражном суде г. Москвы). Часть претензий снимается на досудебной стадии (хоть не самая существенная). Налоговые органы сместили акцент в контрольной работе с камеральных проверок на выездные. Но основную долю снижения дал переход с 2007 года на ежеквартальное исчисление НДС.
Но вряд ли подобная ситуация сохранится в ближайшее время. Выборы в стране прошли, и реакция в ответ на «закошмаривание» бизнеса уже не будет политическим фактором. Кроме того, бюджету необходимы деньги на выполнение предвыборных программ. Но главным фактором (в основном для Москвы и Санкт-Петербурга) будет переход с 2012 года на новый порядок уплаты налога на прибыль консолидированными группами налогоплательщиков, что приведет перераспределению поступлений в пользу регионов, где в которых ведется производственная деятельность этих холдингов  и, соответственно, к падению налоговых поступлений в столичные  бюджеты. Снижение же собираемости неизбежно вызовет усиление «налогового администрирования», т.е. увеличится частота и тщательность налоговых проверок в регионах, потерявших доходы из-за законодательных изменений. Также следует ожидать и усиление неформального давления на бизнес в виде различных комиссий и просто телефонных «просьб». Поэтому в Москве спрос на квалифицированную помощь в спорах с налоговиками должен вырасти.

Налоговые проверки стали проходить реже: это миф или реальность?  / В центре внимания

Шустерова  Людмила
Шустерова Людмила
28 апреля 2012 г. в 13:44

директор по стратегическому развитию, BDO Unicon Outsourcing

По нашим ощущениям, налоговые проверки стали проходить реже и менее болезненно для организаций. Разница особенно заметна, если сравнивать с тем, что происходило около пяти лет назад. Теперь сотрудники налоговой инспекции подходят ко всем сложным вопросам более взвешенно, их претензии (если таковые возникают)  являются более обоснованными. Мы хорошо это чувствуем в последнее время, т. к. при проверках у наших заказчиков налоговые службы зачастую приходят к нам, а не в офис клиентов. (Нашим заказчикам очень удобно, когда с проверяющими органами общается компания, которая обслуживает все их бухгалтерские и кадровые процессы, а не они сами). В последнее время мы все реже сталкиваемся со сложностями при проведении подобных проверок. Еще один плюс в работе с налоговыми инспекциями – это то, что теперь проверяющие органы чаще соглашаются работать с заверенными копиями документов. Это актуально, когда оригиналы хранятся у заказчика, а мы имеем только электронные версии.

 

Налоговые проверки стали проходить реже: это миф или реальность?  / В центре внимания

Мамина Ирина
Мамина Ирина
28 апреля 2012 г. в 13:44

ООО «Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой», Генеральный директор

По нашему мнению проблемы налогового администрирования, связаны, прежде всего, с применяемыми в настоящее время органами Федеральной  налоговой службы  методиками проверок.
Составление плана  проверки и определение необходимого объема  доначислений по каждому  проверяемому налогоплательщику, на практике приводит к выхолащиванию проверки – инспектор должен найти определенную сумму и об этом нередко говорится предприятию,  предлагая самостоятельно «отдать» налоги.
В последние несколько лет, выездные проверки в большинстве случаев уходят от проверки налогового учета, в сторону контроля операций с сомнительными контрагентами. Такие процедуры приводят, в конечном итоге к потере цели проверки и квалификации проверяющих.

Налоговые проверки стали проходить реже: это миф или реальность?  / В центре внимания

Батанов Егор
Батанов Егор
28 апреля 2012 г. в 13:43

Некторов, Савельев и Партнеры, Партнер

В нашей практике мы видим, что бремя налоговых проверок не снижается. Можно лишь увидеть некоторые структурные факторы, например:
1) Успешное доначисление налогов какой-то организации из определенной категории (претензии были подтверждены судом) автоматически подвергает огромному риску другие аналогичные компании. Так было с крупными издательствами и наблюдается сейчас в отношении тонкой капитализации, ускоренной амортизации и т.п.;
2) Главным базовым фактором все равно остается план по доначислениям, который никуда не исчез и, более того, растет в связи с планируемым ростом расходов государства. Компенсируется все стабильной ценой на нефть, но по прогнозам экономистов к концу года ситуация может ухудшиться;
3) Налоговые органы нашли удобный инструмент для якобы взаимовыгодного выхода из налоговой проверки. Например, план доначислений по организации составляет 5 млн. рублей. В рамках проверки «находят» ошибки на 50 млн руб. и во время рассмотрения возражений предлагают снять 90% претензий в обмен на не оспаривание всего остального. Очень часто испуганная цифрами компания соглашается. А зря.
В целом все равно хочется отметить, что налоговые органы уделяют большое внимание судебной практике.

Налоговики рассказали об одной из самых «массовых» схем ухода от налогов  / Налогообложение

Элякеляйнен
28 апреля 2012 г. в 13:04

Потому что конечные получатели,или как говорится выгодополучатели это коррумпированная верхушка вертикали власти.

Можно подумать кто-то простой открыл фирму-1 дневку и к нему сразу потекли миллионы бюджетных денег.

Кто меняет русло финансовых потоков,отследите и накажите.

Стрелочник всегда виноват.

А для начала верните людям все что вы у нас украли в 90-годы.

Вклады в сбербанке,акции полученные на ваучеры и потерявшие стоимость в 1997. Говорят про каких-то обманутых дольщиках,обманутых туристах, а о том как обманули целое государство при помощи Сбербанка и ваучеров тишина.

Доходы россиян в 2013-2015 гг. должны расти на 4-4,5% в год  / Налогообложение

Пенсионерка
28 апреля 2012 г. в 12:56

Расти,как средняя температура по больнице. У А.Усманова на 4,5% это на 810 млн, а для нас пенсионеров на 5400 рублей в год. Ваша щедрость не знает границ,г-н путин.

Может быть вспомните,кто воевал за все эти ресурсы,кто восстанавливал экономику после войны,кто платил налоги,у кого украли денежные вклады,акцити при приватизации,займы у наших родителей.

Весь этот ваш мутный бульон,с повышением благосостояния населения похож на геноцид русского населения. Не россиян заметьте,а русских.

Почему пенсии у чеченцев,население которое сотрудничало с фашистами,выше чем у русских которые выиграли войну.?

не знаете? Почему размножаются сос коростью кроликов в России только приезжие таджики и узбеки и пр,население которые отделились от России.

Продажные чиновники,все эти ваши фмс и пр.силовые структуры наводнены получившими вид на жительство дворниками,которые на самом деле торгуют наркотиками и изводят русских всеми путями,чтобы захватить территорию России.

Предатели.!

Дачников освободят от земельного налога  / Налогообложение

007
28 апреля 2012 г. в 9:50

Ещё было бы неплохо, если бы владельцев квартир малометражек (до 60 кв.м) освободили от налога. Это ведь социальное жильё, в котором живут самые бедные слои населения, которые из последних сил пытаются оплачивать услуги ЖКХ, которые растут и растут постоянно быстрее их зарплаты, а тут ещё налог на недвижимость давит. Может найдётся человек в правительстве, который поднимет этот назревший вопрос?

Дачников освободят от земельного налога  / Налогообложение

444
28 апреля 2012 г. в 9:47

Господи, неужели это свершилось! Неужели в правительстве есть здравомыслящие люди? Бедных дачников и так все обирают, кому не лень, хоть кто-то за них заступился, дай Бог ему здоровья!

Майор ГИБДД подозревается в создании игорного бизнеса  / Налогообложение

111
28 апреля 2012 г. в 9:43

Вот вам и переаттестация, похоже, что уволили честных, но физически хуже подготовленных, а оставили нечестных и физически подготовленных. Кому это надо?

Минфин планирует отменить льготу на имущество монополий  / Налогообложение

007
28 апреля 2012 г. в 9:40

Это будет означать, что все дополнительные расходы монополии переложат на хрупкие плечи населения?

Налоговый инспектор осуждена за взятку на 7 лет условно  / Налогообложение

123
28 апреля 2012 г. в 9:04

А 600 тыс.руб то она вернула? Почему-то самая главная информация у нас не раскрывается!

МРОТ повысят до прожиточного минимума  / Налогообложение

111
28 апреля 2012 г. в 9:02

Это оклад будет на уровне прожиточного минимума или сюда все надбавки районные и северные войдут? Это мы уже проходили, себе губернаторы не стесняются зарплату ежегодно повышать, а о людях, которые рядом с ними в одном здании работают, даже не вспоминают. Всю работу на своих хрупких плечах тянут и получают такие гроши, как губернаторам не стыдно за свою алчность.

МРОТ повысят до прожиточного минимума  / Налогообложение

111
28 апреля 2012 г. в 9:02

Это оклад будет на уровне прожиточного минимума или сюда все надбавки районные и северные войдут? Это мы уже проходили, себе губернаторы не стесняются зарплату ежегодно повышать, а о людях, которые рядом с ними в одном здании работают, даже не вспоминают. Всю работу на своих хрупких плечах тянут и получают такие гроши, как губернаторам не стыдно за свою алчность.


Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок