Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Модернизация – три ответа финансистов

Модернизация – три ответа финансистов

В предлагаемой вниманию читателей статье затронуты некоторые моменты, связанные с модернизацией основных средств, волновавшие в последнее время налогоплательщиков. Минфин любезно разъяснил спорные ситуации. Итак, на повестке дня три письма главного финансового ведомства страны

24.05.2010
журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»
Автор: Н. Н. Луговая /эксперт журнала «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»/

Модернизируем неамортизируемое имущество (письмо № 1)

Бывает, что организации «обзаводятся» имуществом невысокой (менее 20 000 руб.) стоимости (например, основным средством, бывшим в употреблении). Понятно, что в подобных случаях (независимо от дальнейшего срока службы такого приобретения) налогоплательщик спишет его в расходы единовременно (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ), посколь-ку оно (имущество) не относится к амортизируемому. (Напомним, в силу п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым признается имущество со сроком по-лезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.).

Очень хорошо. А как быть, если вдруг данное имущество будет модернизировано, да еще на внушительную сумму (стоимость модернизации может значительно превышать первоначальную стоимость имущества)?

До 2007 года контролеры придерживались мнения: если после модернизации общая стоимость основного средства превысит 20 000 руб., оно переходит в состав амортизируемого имущества. Другими словами, капитальные затраты на модернизацию будут списываться путем ее начисления.

Однако теперь позиция контролеров изменилась, о чем свидетельствуют прежние  и нынешнее послания Минфина. В Письме от 25.03.2010 № 03 03 06/1/173 финансисты отметили: расходы на модернизацию основных средств первоначальной стоимостью менее 20 000 руб., стоимость которых списана для целей налогообложения единовременно в составе материальных расходов, также подлежат включению в состав текущих расходов налогового (отчетного) периода.
Экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на модернизацию (реконструкцию, техническое перевооружение) такого имущества, по нашему мнению, могут быть в полном объеме учтены для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
А как насчет сроков полезного использования (письмо № 2)?
Итак, первоначальная стоимость основного средства после его модернизации может измениться (п. 2 ст. 257 НК РФ). А как обстоят дела со сроком полезного использования (СПИ) модернизированного объекта?

В силу абз. 2 п. 1 ст. 258 НК РФ налогоплательщик вправе увеличить СПИ, однако (обратите внимание) только в пределах сроков, которые ус-тановлены для той амортизационной группы, в которую ранее было включено основное средство (п. 1 ст. 258 НК РФ).

В этой связи при применении линейного метода начисления амортизации возникает вопрос: исходя из какой нормы амортизации и стоимости основного средства нужно начислять амортизацию после модернизации?

Если следовать п. 2 ст. 259.1 НК РФ буквально, то сумму начисленной за месяц амортизации следует определять исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости основного средства и нормы амортизации, рассчитанной на основании полного срока полезного использования этого объекта (в том числе увеличенного в результате модернизации).

Другими словами, остаточная стоимость и оставшийся СПИ здесь не применяются.

Но если после модернизации объекта срок его полезного использования не увеличится, то по окончании этого срока ОС будет самортизировано не до конца. В этом случае, говорит Минфин (Письмо от 29.03.2010 № 03 03 06/1/202), организация продолжит (после окончания СПИ) начислять амортизацию по прежней норме и включать данные суммы в налоговые расходы по ОС до полного списания стоимости объекта.

Обратите внимание

Представленная позиция противоречит Налоговому кодексу, согласно п. 1 ст. 258 которого, если увеличения СПИ объекта не произошло, при исчислении амортизации налогоплательщик учитывает оставшийся срок полезного использования. Другими словами, для подобных случаев в НК РФ прописан специальный порядок, в соответствии с которым можно рассчитать сумму амортизационных отчислений исходя из остаточной стоимости объекта и оставшегося СПИ. К тому же такой подход поддерживают и некоторые арбитражные суды, делая вывод: налогоплательщик вправе начислять амортизацию исходя из остаточной стоимости ОС, увеличенной на сумму затрат на модернизацию, и оставшегося СПИ (см., например, Постановление ФАС ПО от 17.07.2007 № А49-998/07 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 22.11.2007 № 14740/07)).
На наш взгляд, указанный алгоритм можно применять и тогда, когда оставшийся СПИ увеличился в результате модернизации. Однако правомерность такого подхода, вероятно, придется доказывать в суде.

Пример.
В феврале 2009 г. организация ввела в эксплуатацию грузовой автомобиль первоначальной стоимостью 400 000 руб. (третья амортизационная группа). Со следующего месяца (март 2009 г.) она начала списывать в расходы первоначальную стоимость основного средства (п. 4 ст. 259.1 НК РФ). Срок полезного использования ОС определен организацией в 40 мес. В декабре 2009 г. на автомобиль установлен манипулятор, в результате чего улучшились его технические характеристики. Общие затраты на модернизацию составили 160 000 руб. Срок полезного использования автомобиля при этом не изменился.

С марта по декабрь 2009 года (10 мес.) размер ежемесячных амортизационных отчислений составит 10 000 руб. (400 000 руб. / 40 мес.).

Остаточная стоимость ОС на начало января 2010 года – 300 000 руб.
(400 000 руб. - 10 000 руб. x 10 мес.).

В результате проведенной в декабре 2009 года модернизации первона-чальная стоимость ОС увеличится и будет равна 460 000 руб., а ежемесячные амортизационные отчисления (начиная с января 2010 года) составят 11 500 руб. (460 000 руб. / 40 мес.).

Таким образом, к окончанию срока полезного использования организация отнесет на расходы только 445 000 руб. (10 000 руб. x 10 мес. + 11 500 руб. x 30 мес.). Оставшуюся часть затрат на приобретение и модернизацию основного средства в размере 15 000 руб. (460 000 - 445 000) организация учтет после окончания срока полезного использования ОС.

Провели модернизацию – получили имущество (письмо № 3)
В результате проведения модернизации основных средств организации нередко получают имущество, которое можно использовать в дальнейшем. Как учитываются такие материальные ценности в целях налога на прибыль?

Минфин указывает, что, поскольку перечень внереализационных доходов, установленный ст. 250 НК РФ, является открытым, налогоплатель-щики, ставшие «счастливыми обладателями» материально-производственных запасов, образовавшихся при модернизации, должны признать полученный доход. Ну, допустим. Однако (что уже не совсем понятно) в случае реализации указанного имущества или его дальнейшего использования в производстве налогооблагаемую базу уменьшить нельзя.

По мнению Минфина (Письмо от 17.02.2010 № 03 03 06/1/75), в соответствии с п. 2 ст. 254 НК РФ в расходы включается лишь стоимость МПЗ в виде имущества, выявленного при инвентаризации или полученного при демонтаже и разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при их ремонте. А вот про материалы, полученные при модернизации, здесь ничего не сказано. Поэтому, господа налогоплательщики, не обольщайтесь.

В то же время нельзя не отметить, что есть и другой подход к решаемой проблеме. Дело в том, что перечень материальных расходов, приведенный в п. 1 ст. 254 НК РФ, является открытым, и это дает возможность включить в него (в случае использования полученного при модернизации имущества в производстве) ранее учтенную в доходах стоимость запасов.

При продаже указанного имущества можно рассуждать следующим образом. На основании пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ доход от реализации прочего имущества можно уменьшить на сумму расходов, предусмотренных п. 2 ст. 254 НК РФ. Согласно данной норме в расходах учитывается стоимость имущества, полученного при демонтаже, разборке и ремонте основных средств. Так как появившиеся в результате модернизации материальные ценности образуются и при демонтаже основного средства, доход от их продажи можно уменьшить на ранее учтенную в доходах сумму на основании пп. 2 п. 1 ст. 268 и п. 2 ст. 254 НК РФ.

Однако (имейте в виду) мнение, идущее вразрез с позицией контролеров, может привести организацию в суд.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Основные средства. НМА. Амортизация. Затраты на землю
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 24.08.2016   Суды обоснованно исходили из того, что в налоговом законодательстве отсутствует специальная норма, устанавливающая особенности учета расходов и начисления амортизации после проведения модернизации полностью самортизированного основного средства. Следовательно, все последующие расходы общества на модернизацию тепловоза изменяли норму амортизации, оставляя неизменным срок его полезного использования, что не противоречило требованиям Кодекса. При увеличении с
  • 01.09.2015  

    Для определения налоговой базы по налогу на прибыль не имеет значения, в какой последовательности совершались сторонами действия по передаче объекта налогообложения от физического лица к организации, а именно, что было проведено раньше, оценка нематериального актива, или внесение его в качестве взноса в уставный капитал общества. Ст. 277 НК РФ прямо предусматривает, что стоимостью передаваемого физическим лицом в организацию имущества (имущественного пр


Вся судебная практика по этой теме »

Реконструкция, модернизация, ремонт и т. п.
  • 20.09.2012  

    Суды признали, что экономически обоснованные затраты общества на капитальный ремонт общего имущества могут быть приняты в состав расходов для целей налогообложения только пропорционально доле налогоплательщика в праве общей долевой собственности.

  • 23.03.2012  

    Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. По смыслу указанной нормы работами, направленными на реконструкцию объекта, считаются только те работы, которые изменяют технологическое или служебное назначение объекта, усовершенствуют его, придавая новые функции.

  • 06.03.2012  

    Довод налогового органа о правомерности доначисления указанного налога, поскольку в карточке расчетов с бюджетом не были отражены авансовые платежи, основан на неправильном толковании норм материального права.


Вся судебная практика по этой теме »