Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Замена монитора в бюджетном или автономном учреждении. Ремонт или модернизация?

Замена монитора в бюджетном или автономном учреждении. Ремонт или модернизация?

Компьютерная техника достаточно часто ломается и очень быстро устаревает. Поэтому у учреждения возникает необходимость ее замены. Например, старый монитор нужно заменить на новый. Как учесть подобные затраты? Как модернизацию компьютера или как его ремонт?

06.02.2013
книга-справочник "Годовой отчет бюджетных и автономных учреждений" под общ. редакцией В.Верещаки

Отметим, что приобретенные части вычислительной техники (в том числе мониторы), как правило, не могут являться отдельным объектом основных средств. Они способны выполнять свои функции только в составе сопряженного комплекта.

Именно поэтому на протяжении последних лет специалисты финансового ведомства неизменно указывали на то, что компьютеры должны учитываться в качестве

единых инвентарных объектов (письма Минфина России от 02.06.2010 № 03-03-06/2/110, от 06.11.2009 № 03-03-06/4/95, от 14.11.2008 № 03-11-04/2/169, от 27.05.2005 № 03-03-01-04/4/67 и т. д.). Разъяснения финансистов касались налогового учета. Однако их логика применима и в отношении бухгалтерского учета.

Запасные части, необходимые для ремонта и замены изношенных частей в машинах и оборудовании, относятся к материальным запасам . Соответственно, расходы на их приобретение относят на статью 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

Операция по замене сломанного и неработоспособного монитора должна рассматриваться как ремонт вычислительной техники, затраты по которой не увеличивают ее первоначальную стоимость. Соответственно, стоимость запасных частей, использованных в процессе ремонта, списывается на затратные счета учреждения (счета 0 109 60 000, 0 109 70 000, 0 109 80 000, 0 109 90 000, 0 401 20 000) по коду 272 «Расходование материальных запасов» КОСГУ. Если работы по ремонту выполняются сторонней организацией, то расходы на оплату ее услуг также учитывают на затратных счетах, но по коду 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ. Аналогичные правила применяют в отношении других частей вычислительной техники (например сетевых плат, CD или DVD — привода, материнской платы и т. д.).

Пример

Учреждение проводит ремонт компьютера в связи с поломкой монитора. Данные работы осуществляются за счет субсидии на выполнение госзадания. Техника используется в основной деятельности учреждения, не облагаемой НДС. Стоимость нового монитора составляет 11 800 руб. (в том числе НДС — 1800 руб.). Он относится к особо ценному движимому имуществу. Расходы на его доставку до учреждения составили 944 руб. (в том числе НДС — 144 руб.). Работы по установке и отладке монитора выполнены сторонней организацией. Их стоимость составила 1062 руб. (в том числе НДС — 162 руб.).

Затраты на ремонт техники будут отражены в учете учреждения записями (для упрощения примера порядок забалансового учета денежных средств не приводится):

Дебет 4 106 24 340 Кредит 4 302 34 730

– 11 800 руб. — отражены расходы на приобретение монитора и кредиторская задолженность перед поставщиком (с учетом «входного» НДС);

Дебет 4 302 34 830 Кредит 4 201 11 610

– 11 800 руб. — оплачены затраты на приобретение нового монитора с лицевого счета учреждения в казначействе;

Дебет 4 106 24 340 Кредит 4 302 22 730

– 944 руб. — учтены затраты на доставку монитора до учреждения и кредиторская задолженность перед транспортной организацией (с учетом «входного» НДС);

Дебет 4 302 22 830 Кредит 4 201 34 610

– 944 руб. — оплачены затраты на доставку монитора до учреждения из кассы организации;

Дебет 4 105 26 340 Кредит 4 106 24 340

– 12 744 руб. (11 800 + 944) — первоначальная стоимость монитора учтена в составе материальных запасов учреждения;

Дебет 4 109 60 272 (4 109 70 272 ... 4 401 20 272) Кредит 4 105 26 440

– 12 744 руб. — списана стоимость монитора, установленного на новую технику;

Дебет 4 109 60 225 (4 109 70 272 ... 4 401 20 225) Кредит 4 302 25 730

– 1062 руб. — учтены расходы на установку и отладку монитора (с учетом «входного» НДС по ним);

Дебет 4 302 25 830 Кредит 4 201 11 610

– 1062 руб. — оплачены затраты на установку и отладку монитора с лицевого счета учреждения в казначействе.

Порядок учета операций по замене старых, но работоспособных частей основного средства на новые и более современные законодательством не определен. По общему правилу, если подобная замена приводит к повышению технического уровня и характеристик объекта, подобные работы должны рассматриваться как модернизация основного средства. Например замена старого монитора на новый с большей площадью экрана, увеличение оперативной или жесткой памяти и т. д. Соответственно, стоимость израсходованных частей, а также затраты на их установку включают в первоначальную стоимость компьютера.

Если в результате данных работ улучшения технических характеристик объекта не происходит, то затраты на проведение этих работ рассматриваются как ремонтные и отражаются на «затратных» счетах учреждения.

Мнение специалиста

Понятие «модернизации» в целях правильного применения КОСГУ в 2010 году было дано Минфином России в письме от 05.02.2010 № 02-05-10/383 как совокупность работ по усовершенствованию объекта основных средств, приводящая к повышению технического уровня и экономических характеристик объекта, осуществляемая путем замены его конструктивных элементов и систем более эффективными. То есть для признания их модернизацией действия учреждения по приобретению и замене морально устаревших частей компьютера на новые изначально должны быть спланированы и направлены именно на повышение технического уровня и экономических характеристик компьютера. Так, например, для этих целей может быть заключен договор (контракт), предметом которого будет определена именно модернизация компьютеров, в ходе которой будут заменены отдельные их части.

Фактически же при обычной замене, например, монитора функциональное назначение, качественное использование и экономические характеристики компьютера практически не изменяются, что не в полной мере соответствует понятию модернизации, определенному финансовым ведомством. В любом случае квалификация выполняемых учреждением операций (модернизация, ремонт) должна быть проведена учреждением самостоятельно.

А. Семенюк, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

А. Суховерхова, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

После проведения рассматриваемых работ работоспособные части компьютера должны быть оприходованы и отражены в составе материальных запасов. Если работы могут быть классифицированы как модернизация, по нашему мнению, учреждение вправе провести частичную ликвидацию компьютера, то есть уменьшить его первоначальную стоимость на стоимость, например, старого монитора с его последующим оприходованием по рыночной цене и отражением в составе материалов (как части основного средства). Определить первоначальную и рыночную стоимость частей компьютера можно несколькими способами.

Мнение специалиста

Наиболее проблемным аспектом частичной ликвидации объекта основ ных средств, безусловно, является расчет стоимости ликвидируемой части объекта. К сожалению, порядок определения указанной стоимости не установлен действующими в настоящее время нормативными правовыми актами. Следовательно, учреждение вправе разработать собственный способ расчета стоимости ликвидируемой части объекта и закрепить его в учетной политике. В подобных ситуациях, в частности, могут применяться следующие способы: в процентном отношении к стоимости всего объекта, определенном соответствующей комиссией; исходя из стоимости отдельных предметов, входящих в состав сложных объектов основных средств (если представляется возможным определить стоимость ликвидируемой части объекта на основании первичных документов, имеющихся в распоряжении учреждения); независимая оценка.

А. Семенюк, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В. Пименов, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Соответственно, в данной ситуации стоимость нового монитора включается в первоначальную стоимость объекта.

Пример

Учреждение проводит замену старого монитора на новый с большей площадью экрана и улучшенными техническими характеристиками. Данные работы осуществляются за счет субсидии на выполнение госзадания. Техника используется в основной деятельности учреждения, не облагаемой НДС. Стоимость нового монитора — 29 500 руб. (в том числе НДС — 4500 руб.). Он относится к особо ценному движимому имуществу. Расходы на его доставку до учреждения составили 944 руб. (в том числе НДС — 144 руб.). Работы по установке и отладке монитора выполнены сторонней организацией. Их стоимость составила 1062 руб. (в том числе НДС — 162 руб.). Первоначальная стоимость старого монитора составляет 6700 руб. Амортизация, начисленная по компьютеру, приходящаяся на стоимость монитора, составляет 4690 руб. Его рыночная цена на дату проведения работ по модернизации составляет 3000 руб.

Затраты на модернизацию компьютера будут отражены в учете учреждения записями (для упрощения примера порядок забалансового учета денежных средств не приводится):

Дебет 4 106 24 340 Кредит 4 302 34 730

– 29 500 руб. — отражены расходы на приобретение монитора и отражена кредиторская задолженность перед поставщиком (с учетом «входного» НДС);

Дебет 4 302 34 830 Кредит 4 201 11 610

– 29 500 руб. — оплачены затраты на приобретение нового монитора с лицевого счета учреждения в казначействе;

Дебет 4 106 24 340 Кредит 4 302 22 730

– 944 руб. — учтены затраты на доставку монитора до учреждения (с учетом «входного» НДС) и кредиторская задолженность перед транспортной организацией;

Дебет 4 302 22 830 Кредит 4 201 34 610

– 944 руб. — оплачены затраты на доставку монитора до учреждения из кассы организации;

Дебет 4 105 26 340 Кредит 4 106 24 340

– 30 444 руб. (29 500 + 944) — первоначальная стоимость монитора учтена в составе материальных запасов учреждения;

Дебет 4 104 24 410 Кредит 4 101 24 410

– 4690 руб. — списана амортизация, приходящаяся на стоимость старого монитора;

Дебет 4 401 10 172 Кредит 4 101 24 410

– 2010 руб. (6700 – 4690) — списана остаточная стоимость старого монитора;

Дебет 4 105 36 340 Кредит 4 401 10 180

– 3000 руб. — оприходован старый монитор по рыночной цене;

Дебет 4 106 21 310 Кредит 4 105 26 440

– 30 444 руб. — списана стоимость нового монитора на увеличение первоначальной стоимости компьютера;

Дебет 4 106 21 310 Кредит 4 302 25 730

– 1062 руб. — учтены расходы на установку и отладку нового монитора (с учетом «входного» НДС по ним);

Дебет 4 302 25 830 Кредит 4 201 11 610

– 1062 руб. — оплачены затраты на установку и отладку монитора с лицевого счета учреждения в казначействе;

Дебет 4 101 24 310 Кредит 4 106 21 310

– 31 506 руб. (30 444 + 1062) — расходы на модернизацию компьютера включены в его первоначальную стоимость.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться