Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Кредитный кооператив и микрокредитная организация: особенности учета

Кредитный кооператив и микрокредитная организация: особенности учета

В бухгалтерском учете кредитный потребительский кооператив и микрокредитная компания не вправе признавать доходы и расходы кассовым методом

15.10.2019
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Иванкова Ольга

Ответ прошел контроль качества

Кредитный потребительский кооператив (КПК) применяет упрощенную систему налогообложения, микрокредитная компания (МКК) применяет общую систему налогообложения. Существует ли возможность применения обеими организациями кассового метода признания доходов и расходов в налоговом и бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для целей исчисления налога на прибыль организаций кредитный потребительский кооператив и микрокредитная компания не вправе определять дату получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу.

При этом при применении потребительским кооперативом упрощенной системы налогообложения доходы и расходы признаются кассовым методом в силу положений НК РФ.

В бухгалтерском учете кредитный потребительский кооператив и микрокредитная компания не вправе признавать доходы и расходы кассовым методом.

Обоснование вывода:

Правовые основы осуществления микрофинансовой деятельности, а также порядок приобретения статуса и осуществления деятельности микрофинансовых организаций установлены Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее - Закон N 151-ФЗ).

Исходя из п. 1 части 1 ст. 2 Закона N 151-ФЗ микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со ст. 3 Закона N 151-ФЗ, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование).

Согласно п. 2 части 1 ст. 2 Закона N 151-ФЗ микрофинансовая организация - юридическое лицо, которое осуществляет микрофинансовую деятельность и сведения о котором внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном Законом N 151-ФЗ. Микрофинансовые организации могут осуществлять свою деятельность в виде микрофинансовой компании или микрокредитной компании.

Микрокредитная компания - вид микрофинансовой организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность с учетом установленных частями 1 и 3 ст. 12 Закона N 151-ФЗ ограничений, имеющей право привлекать для осуществления такой деятельности денежные средства физических лиц, являющихся ее учредителями (участниками, акционерами), а также юридических лиц (п. 2.2 части 1 ст. 2 Закона N 151-ФЗ).

Таким образом, микрокредитная компания относится к микрофинансовым организациям.

В свою очередь, в части 1 ст. 3 Закона N 151-ФЗ указано, что правовые основы микрофинансовой деятельности определяются Конституцией РФ, ГК РФ, Законом N 151-ФЗ, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами.

В силу части 2 ст. 3 Закона N 151-ФЗ микрофинансовые организации осуществляют микрофинансовую деятельность в порядке, установленном Законом N 151-ФЗ.

При этом согласно части 3 ст. 3 Закона N 151-ФЗ кредитные организации, кредитные кооперативы, ломбарды и другие юридические лица осуществляют микрофинансовую деятельность в соответствии с законодательством РФ, регулирующим деятельность таких юридических лиц.

Согласно п. 2 части 3 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" кредитный потребительский кооператив - добровольное объединение физических и (или) юридических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков).

Исходя из этого, кредитные потребительские кооперативы не относятся к микрофинансовым организациям (смотрите также письмо Минфина России от 14.04.2014 N 03-11-09/16840).

Налоговый учет

Доходы и расходы в целях налогообложения прибыли могут признаваться методом начисления или кассовым методом (ст.ст. 271-273 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 273 НК РФ организации имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

Вместе с тем для некоторых организаций установлено ограничение для применения кассового метода, в частности для кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций.

Таким образом, кредитный потребительский кооператив и микрофинансовая организация в виде микрокредитной компании не вправе определять дату получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу для целей исчисления налога на прибыль организаций.

Вместе с тем кредитные потребительские кооперативы, в отличие от микрофинансовых организаций, вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) на общих основаниях при условии соблюдения иных требований, предусмотренных главой 26.2 НК РФ.

В рассматриваемом случае кредитный потребительский кооператив применяет УСН.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 346.17 НК РФ при применении УСН доходы и расходы признаются кассовым методом, то есть по фактической оплате.

Таким образом, организации, применяющие УСН, в силу положений НК РФ признают доходы и расходы кассовым методом.

Бухгалтерский учет

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, установлены соответственно ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) и ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).

По общему правилу в бухгалтерском учете доходы признаются методом начисления, то есть независимо от получения оплаты. Вместе с тем согласно последнему абзацу п. 12 ПБУ 9/99 организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут признавать выручку кассовым методом - по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" п. 12 ПБУ 9/99.

Аналогичные положения содержатся в ПБУ 10/99. В общем случае расходы признаются в бухгалтерском учете методом начисления, то есть независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут признавать расходы кассовым методом - после осуществления погашения задолженности (п. 18 ПБУ 10/99).

На основании части 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять (если иное не установлено данной статьей), в частности, коммерческие организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства.

В то же время в части 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ приведен список экономических субъектов, которые не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Среди прочих субъектов указаны кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации.

Таким образом, кредитный потребительский кооператив и микрофинансовая организация в виде микрокредитной компании не вправе признавать в бухгалтерском учете доходы и расходы кассовым методом.

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Бухгалтерская отчетность
  • 14.03.2018  

    О признании недействующими пункта 48 Положения по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99), утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н, и пункта 29 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н

  • 17.01.2018  

    Законодательство о бухгалтерском учете установило основные требования к оформлению документов, а статья 252 НК РФ предусмотрела, что затраты налогоплательщика должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, глава 25 НК РФ не содержит императивной нормы, которая бы устанавливала, что не могут быть приняты к учету первичные документы, имеющие пороки в оф

  • 06.09.2017  

    Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», действующего с 01.01.2013, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.


Вся судебная практика по этой теме »

Первичные документы
  • 12.02.2018  

    Рассматривая спор и удовлетворяя заявленные требования в части налога на прибыль по эпизоду (ремонт асфальтового покрытия на арендуемом земельном участке), суды пришли к выводу о том, что обществом осуществлен ремонт арендуемой площадки для поддержания ее в исправном состоянии, и, соответственно, налогоплательщик правомерно включил расходы, связанные с текущим ремонтом арендованного имущества, в состав общих расходов текущег

  • 13.02.2017  

    Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера

  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »