Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Изменилась категория земель для участка. Какую кадастровую стоимость брать для налога?

Изменилась категория земель для участка. Какую кадастровую стоимость брать для налога?

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение года не учитывается при определении налоговой базы впредыдущие периоды

14.08.2019
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

На начало 2018 года земельный участок (далее - Участок) находился в собственности организации. На указанную дату в едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) содержалась информация о его кадастровой стоимости. При этом категория земель в отношении Участка определена не была. Решение об установлении категории земель в отношении Участка было принято 22.01.2018, что повлекло за собой уменьшение его кадастровой стоимости. Данные о категории земель и новой кадастровой стоимости внесены в ЕРГН 16.02.2018.

Исходя из какой кадастровой стоимости организация в данном случае должна была определять налоговые обязательства по земельному налогу за 2018 год?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Из буквального толкования норм главы 31 НК РФ следует, что организация в данном случае должна была исчислять земельный налог в отношении Участка за весь 2018 год исходя из его кадастровой стоимости, указанной в ЕГРН на 01.01.2018, то есть без учета ее уменьшения в результате первичного отнесения Участка к определенной категории земель. Иную точку зрения организация должна быть готова отстаивать в суде. Оценить перспективы такого спора мы не можем.

Обоснование позиции:

При ответе на поставленный вопрос следует руководствоваться положениями действовавшей в 2018 году редакции норм главы 31 НК РФ.

Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (ст. 390, абзац первый п. 1 ст. 391 НК РФ).

Абзацем четвертым п. 1 ст. 390 НК РФ было предусмотрено, что изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

С 01.01.2018 к числу исключений из данного правила было отнесено изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие, в частности, его перевода из одной категории земель в другую (абзац седьмой п. 1 ст. 391 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 12.03.2018 N 03-05-06-02/15049). В таком случае при определении налоговой базы по земельному налогу надлежало учитывать новую кадастровую стоимость со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости (с учетом положений п. 7.1 ст. 396 НК РФ). При этом случай изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие его первичного отнесения к определенной категории земель не был поименован в качестве такого рода исключения.

Формально процедура перевода земельного участка из одной категории в другую не тождественна процедуре его первичного отнесения к определенной категории земель (смотрите, например, п. 11 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"), что, на наш взгляд, не позволяет прямо воспользоваться положениями абзаца седьмого п. 1 ст. 391 НК РФ применительно к случаям изменения кадастровой стоимости земельного участка в результате последней из указанных процедур.

Таким образом, из буквального толкования норм действовавшей в прошлом налоговом периоде редакции п. 1 ст. 391 НК РФ следует, что организация в данном случае должна была исчислять земельный налог в отношении Участка за весь 2018 год исходя из его кадастровой стоимости, указанной в ЕГРН на 01.01.2018, то есть без учета ее уменьшения в результате первичного отнесения Участка к определенной категории земель.

Официальных разъяснений и материалов арбитражной практики по данному вопросу нами не обнаружено. Иную точку зрения организация должна быть готова отстаивать в суде. Оценить перспективы такого спора мы не можем.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на землю
  • 12.08.2019  

    Оспариваемым решением учреждению начислены недоимка по земельному налогу, пени и штраф в связи с необоснованным получением учреждением льготы, предусмотренной подпунктом 1 пункта 2 статьи 389 НК РФ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку на спорном земельном участке не размещены Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы, а расположены здание спортклуба и стадион,

  • 24.12.2018  

    Налоговый орган доначислил компании земельный налог. По мнению ИФНС, предприятие неверно применило налоговую льготу.

    Итог: суд отказал в удовлетворении заявленных требований, так как доводы налогового органа были подтверждены.

  • 24.10.2018  

    Компании был доначислен земельный налог в связи с неправомерным неприменением повышающего коэффициента при исчислении земельного налога.

    Итог: арбитры поддержали позицию налогового органа, так как общество не представило доказательства осуществления строительства жилых домов и ввода в эксплуатацию.


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на имущество физических лиц
  • 25.06.2018  

    Предприниматель произвел расчет налога в соответствии с п. 6 ст. 378.2 НК РФ, которым определено, что в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой с

  • 13.11.2017  

    Принимая во внимание изложенное, учитывая, что исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога, то пени по истечении срока взыскания задолженности по налогу не подлежат начислению и не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, поэтому в случае утраты налоговым органом возможности принудительного взыскания суммы недоимки по н

  • 26.07.2016   Одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Вся судебная практика по этой теме »