Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Выходное пособие при сокращении штата в 2016 году

Выходное пособие при сокращении штата в 2016 году

Согласно Трудовому кодексу РФ, на каждом работодателе лежит ответственность по выплате работнику, попавшему под сокращение, выходного пособия, которое так и называется «пособие при сокращении». Многих интересует вопрос, как правильно рассчитать выходное пособие при сокращении работника в 2016г., а также каким стал порядок налогового и бухгалтерского учета. Об этом будет подробно рассказано в данной статье.

11.04.2016

Как рассчитывается выходное пособие при сокращении в 2016 г.?

Преследуя ч.1 ст.178 ТК РФ, работодатель в ходе увольнения в 2016г. по причине сокращения численности штата должен осуществить выплаты выходного пособия работникам, которые составляют один среднемесячный заработок.

Если же работником не было найдено новое рабочее место за первый месяц, то он на законных основаниях претендует на сохранение средней заработной платы в течение второго месяца после того, как был уволен. Это утверждено ч.1 ст.178 ТК РФ.

Также работник, опираясь на ч.2 ст.178 ТК РФ, притязает на выплату среднего заработка за третий месяц, но только если соблюдено основное условие: он обратился в службу занятости в двухнедельный срок и при этом не получил трудоустройства. В данном случае имеется исключение для работников районов Крайнего Севера – они обладают правом на пособие по сокращению штата в течении 3-х месяцев и становиться на учет в службу занятости для этого им не обязательно. Ст.318 ТК РФ повествует о том, что если они все же обратятся в службу занятости в течение одного месяца после увольнения, то получат гарантии на выплату данного пособия на протяжении 4-го, 5-го и 6-го месяцев. Выплачивается оно бывшим работодателем, который просит предъявить справку из органа службы занятости, а также трудовую книжку. Перечисляя среднюю месячную зарплату, из этой суммы вычитается выплаченное при увольнении выходное пособие.

На момент увольнения того или иного работника по причине сокращения штата, работодатель еще не осведомлен, будет ли он выплачивать ему среднюю месячную заработную плату или нет, а что касается выплаты выходного пособия – то она является обязательной.

Как происходит назначение выходного пособия при увольнении в 2016 г.?

При назначении выходного пособия работодатель обычно не требует вышеуказанные документы. Это объясняется тем, что в приказе будет иметься информация о причине расторжения ТД (трудовой договор) и указана ссылка на пункт определенной статьи ТК. Крайним сроком выплаты пособия работнику считается день, когда он обретет «статус» официально уволенного человека. Если именно в этот день работодателя нет на месте, данную выплату следует провести на следующий день по предъявлению работником требования относительно расчета.

Бывает такое, что работник вместе с работодателем не приходят к общей сумме выходного пособия. Тогда необходимо выплатить тот размер пособия, который ни у кого не вызывает сомнения, непосредственно в день увольнения (это аргументировано ч.2 ст.140ТК РФ).

Если сроки уплаты были нарушены, то работодатель возмещает их в виде процентов, которые не могут быть ниже 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Проценты начисляются ежедневно, пока задержка имеет место быть и до того дня, когда выплаты были осуществлены, включительно.

Как рассчитывается выходное пособие в 2016 г.?

Здесь потребуется рассчитать среднюю заработную плату работника, отталкиваясь от правил ч.3 ст.139 ТК РФ и Положения, которое было утверждено постановлением Правительства России от 24.12.2007г. №922.

Среднедневную заработную плату можно определить, разделив сумму зарплаты (начисленной по факту) в расчетном периоде на числе дней в этот период, которые были фактически отработаны.

Получившийся результат умножается на число рабочих дней в месяце, который следует далее ото дня, когда работник был уволен. Например, работник уволен 5 сентября, его оплачиваемый период будет иметь начало 6 сентября и окончание 5 октября включительно.

Расчет выходного пособия в 2016 г. на примере

Бухгалтер ООО «Кукольный дом» А.В. Иванова была уволена по причине сокращения штата 2 октября 2016г. Сумма размера фактической зарплаты в период с 01.10.2015г. по 30.09.2016г. равна 285 588, 20 руб. Здесь следует вычесть суммы, которые были начислены за период временной нетрудоспособности, а также отпускных, чтобы определить размер средней дневной зарплаты (33 185, 30 руб.).

ЗП ср.дневн. = (252 402.9 руб./219 рабочих дней) = 1152,52 руб.

В промежуток между 3 октября и 2 ноября входит 19 рабочих дней, поэтому размер выходного пособия будет составлять: (1152,52 * 19 рабочих дней) = 21 897, 97 руб.

Как учитывается выходное пособие по сокращению штата в 2016 г.?

Выходное пособие, входящее в предел сумм (ст.178ТК РФ), НДФЛ не облагается – об этом гласит п.3 ст.217 НК РФ. Его величина уменьшает облагаемую базу согласно налогу на прибыль, входя в при этом в состав расходов на оплату труда по п.9 ст.255.

Выходное пособие не должно облагаться взносами:

  • на пенсионное страхование;
  • на медстрахование;
  • на страхование по несчастным случаям, произошедшим на производстве;
  • на страхование по профессиональным заболеваниям.

 

Бухгалтерский учет вписывает выходное пособие в категорию расходов обычных видов деятельности (п.5 ПБУ 10/99).

Отражается оно в виде такой проводки: Д 20 (также 23, 25, 26, 29 или 44) К 70.

Выплата данного пособия отражается следующим образом: Д 70 К 50 (либо 51).

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться